Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

109 Ergebnisse für „visum aufenthaltserlaubnis aufenthaltstitel kind“

29.3.2015
von Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg
Verstehe ich richtig, dass wir hier eine aus zwei folgenden Möglichkeiten wählen können: Variante 1: Ich mache eine Vaterschaftsanerkennung und die Mutter bekommt den Aufenthaltstitel noch vor Geburt als Mutter eines deutschen Kindes. ... Bzw. ab wann kann die Mutter ein Visum zur Familienzusammenführung beantragen? Hat meine Freundin auf diesem Wege bessere Chancen den notwendigen Aufenthaltstitel noch vor Geburt des Kindes zu bekommen, als über den Ehegattennachzug?

| 29.2.2016
von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Vor einem Monat bekam sie von mir ein Kind, das nach meinem Kenntnisstand durch seine Geburt sowohl russische als auch deutsche Staatsangehörigkeiten erworben hat (ich bin als jüdischer Kontingentflüchtling auch ein Doppelstaatler). ... Hat aber meine Geliebte als meine Partnerin und Mutter eines deutschen Kindes einen Anspruch auf einen Aufenthaltstitel oder zumindest ein längerfristiges Visum?

| 8.9.2010
von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Reicht das Fürsorgerecht für sein Kind für einen Aufenthaltstitel? Kann ich diesen schon vor der Geburt des Kindes (Februar 2011) beantragen? ... Ist mein Freund ohne weiteres Visum legal in Deutschland?

| 17.11.2016
von Rechtsanwältin Ariane Hansen
Im Rahmen von "§28 Familiennachzug zu Deutschen - 3) Elternteil eines minderjährigen ledigen Deutschen zur Ausübung der Personensorge" wurde ihr in Mexiko ein Visum erstellt. ... Die Ausländerbehörde am Wohnort hat mitgeteilt, dass der Freundin aber eine Arbeitserlaubnis erst nach Geburt des Kindes erteilt würde. ... Müsste nicht im Rahmen von "§28 5) - Der Aufenthaltstitel nach diesem Abschnitt berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit" eine Arbeitserlaubnis schon vor Geburt erteilt werden?
24.2.2011
von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Meine Aufenthaltserlaubnis wurde von der Deutschen Botschaft in Moskau gelöscht, weil ich wegen Geburt des Kindes mehr als 6 Monate außerhalb Deutschland verbracht hat. Die Aufenthaltserlaubnis hatte ich seit 1994 und wohnte mit meiner Eltern zusammen. ... Mir wurde gesagt, dass es kein Grund für die Aufenthaltserlaubnis gibt und keine Dokumente zu Untersuchung genommen wurde, so dass ich keine Entscheidung von dem Ausländeramt von der mein Wohnort bekommen kann.

| 24.3.2007
von Rechtsanwalt Karlheinz Roth
Soweit uns bekannt, kann eine Aufenthaltserlaubnis für bis zu zwei Jahren zur Studienvorbereitung (zum erlernen der Sprache) erteil werden. ... Einreise/Visum/"Besuch" vorab für einen Weg entscheiden, oder kann dies im laufe der Zeit "angepasst" werden? ... Visum für Studium und dann wechsel in Arbeitsverhältnis.

| 20.1.2010
von Rechtsanwältin Isabelle Wachter
Spätaussidler) scheiden lassen 3. wir sind 3,5 Jahren verheiratet, wohnen zusammen in Deutschland aber seit 1Jahr und 10 Monaten 4. habe feste Arbeitsstelle (Brutto 2400), Mann- Student 5. habe Aufenthaltserlaubnis bis 2011 und Berufserlaubnis bis 2014 6. es besteht die Möglichkeit, nach der Scheidung einen Deutschen zu heiraten (mein Freund) Ich habe folgende Fragen: 1) Welches Recht habe ich, nach der Scheidung in Deutschland zu leben? ... 3) Während des Trennungsjahrs wird mein Aufenthaltserlaubnis verlängert, falls wir keine 2 Jahre zusammen gewohnt haben? ... 4) Kann ich vor der Scheidung mein Aufenthaltserlaubnis umschreiben lassen, da ich feste Arbeitsstelle habe?

| 23.5.2016
von Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik
Sie wuerde sich aber aufgrund des fuer sie zu schweren Studiums und ihrer bisher erfolgten Arbeit mit Kindern in einem deutsch-russischen Kindergarten jetzt aber gern beruflich umorientieren und eine Ausbildung zur Erzieherin machen. Von der Auslaenderbehoerde bekamen wir aber lediglich als Information, dass sie fuer diesen Schritt ausreisen und ein neues Visum fuer diesen Zweck von Russland aus beantragen muesste.

| 15.9.2009
Unsere Kinder und Enkelkinder leben in Deutschland und sind deutsche Staatsangehörige. ... Besteht für uns eine Möglichkeit aufgrund des Immobilienkaufs oder anderweitig eine evtl. befristete jedoch dauerhafte Aufenthaltserlaubnis in Deutschland zu erhalten?

| 16.1.2010
von Rechtsanwältin Isabelle Wachter
Beratarin schreibt folgendes: Gemäß §5 abs. 2 AufenthG setzt die Eteilung der AE voraus, wenn der Ausländer mit erforderlichem Visum eingereist ist, da Sie mit dem Au-Pair Visum eingereist sind, erfüllen Sie die Voraussetzung für einen Sprachkurs nicht.

| 30.3.2015
-Ist es für sie möglich einen Aufenthaltstitel zu erhalten und mit mir gemeinsam zu leben? Was ist die sicherste und schnellste Variante einen langfristigen Aufenthaltstitel zu erhalten? -Welche Staatsangehörigkeit hätten die Kinder bei Geburt in Deutschland?

| 25.9.2009
Bisher gab es keine Probleme mit dem Visum. ... Bisher kann Sie ganz normal mit dem Schengener Visum einreisen. ... Kommt es zu Problemen wenn Sie zum Beispiel nach 2 Jahren dann wirklich einen Aufenthaltstitel erlangen möchte?
13.12.2009
von Rechtsanwältin Isabelle Wachter
Familienzusammenführung wurde über Italien beantragt, er verfügt über eine unbegrenzt gültige, von den italienischen Behörden ausgestellte EU-Aufenthaltserlaubnis. ... Ob die deutschen Behörden aber dann eine Aufenthaltsgenehmigung erteilen, wenn das italienische Visum vorliegt, weiss ich nicht. ... Falls sein Sohn tatsächlich von den italienischen Behörden ein Visum wg.
11.4.2018
von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Da ihr Visa während der Schwangerschaft auslief und Sie wegen der Schwangerschaft nicht länger Arbeiten dürfte drohte Sie mit meinem Kind im Bauch zuruck in Ihre Heimat geschickt zu werden. ... Nachdem unser Sohn geboren wurde erhielt sie dann eine Aufenthaltserlaubnis § 28 Abs.1 S.1 Nr.3. ... Hat sich Ihr aufenthaltstitel/status/zweck des aufenthalts nach der Geburt geändert?.
27.6.2014
von Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg
Ich: deutsche Staatsbürger, noch verheiratet, keine Kinder, sozial abgesichert Meine Partnerin: russische Staatsbürgerin, ledig, keine Kinder, Deutschkurs A1 absolviert, derzeit schwanger, Vaterschaft meinerseits anerkannt Frage: lässt sich eine Einreise, Visumerteilung und Erteilung eines Aufenthaltstitels vor Geburt des Kindes realisieren, außer den Weg über ein Schengenvisa, Sprachstudentenvisa oder Heirat zu gehen. ... Paragraf 128 Abs. 1 Nr. 3 Aufenthaltsgesetz ein Aufenthaltstitel für die Mutter vor Geburt des Kindes beantragt werden, kommen wir nun wieder zu Plan A zurück. Sollte es andere Möglichkeiten oder Rechtsmittel geben, die Einreise, Aufenthaltstitel vor Geburt des gemeinsamen Kindes ermöglichen, bitte ich um eine Nachricht.
28.7.2007
von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Gibt es für diesen Zweck auch ein Multiple Entry Visum?
4.1.2019
| 80,00 €
von Rechtsanwalt Gero Geißlreiter
Die Mutter (Thailänderin) meiner beiden in Deutschland zur Schule gehenden Kinder (Deutscher und Thailändischer Pass) ist mit Besuchervisum eingereist und erhält keinen Aufenthaltstitel, sondern nur eine Duldung für 3 Monate, welche immer verlängert werde muss Nach Aussage des Ausländeramtes muss sie Ausreisen und ein nationales Visum beantragen. Bei Erhalt kann sie wieder Einreisen und erhält dann einen Aufenthaltstitel.
15.6.2016
von Rechtsanwalt Evgen Stadnik
Sie ist seit über acht Jahren in Deutschland gemeldet, hat mit mir 2 Kinder (6 und 2 Jahre). ... Jahren ein Aufenthaltstitel "verkauft", da Sie nun ein deutsches Kind hat. ... Warum musste überhaupt ein Aufenthaltstitel erstellt werden?
123·5·6