Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

6 Ergebnisse für „verlängerung eltern tochter vater“

17.4.2007
von Rechtsanwältin Sabine Reeder
HALLO; Vor sieben Monate habe ich ein baby bekommen, der Vater lebt und arbeitet in Spanien er ist mit einer Spanierin verheiratet. er hat die Vaterschaft Anerkennung gemacht. ... Laut Ausländergesetz dürfen ausländische Studenten keine staatliche Hilfe bekommen obwohl sie Eltern sind, welche staatliche Hilfe uns dann zusteht? Ich würde gern Hilfe bei Jugendamt beantragen für die Betreuung meine Tochter da ich keine kindergarten Platzt bekommen habe, aber ich wollte wissen ob ich keine Ärger bekomme könnte bei der Verlängerung meines Visums?

| 25.4.2009
Meine Frau und meine Tochter werden mitkommen. ... Niederlassungserlaubnis, wenn die Voraussetzungen bis dahin vorliegen; die Tochter wird 17 Jahre alt sein) für die Tochter "wieder" haben. ... Aber ich bin mir nicht sicher, ob die Verlängerung über 3 Jahre erfolgen kann (wann geht das?)
16.1.2008
Der Ex-Mann meiner Frau und somit auch der leibliche Vater des minderjährigen Kindes ist bekannt und auch mit der Reise sowie einem langfristigen Aufenthalt der Tochter in Deutschland mit Ihrer Mutter einverstanden. ... Kann eine Verlängerung des Aufenthalts erlangt werden? ... Meine Eltern sind Großeltern für das Kind.

| 19.2.2007
Wir gehen uns bereits seit längerer Zeit, da sie auf Grund einer Erkrankung ihrer Tochter (verstorben) bereits längere Zeit in Deutschland war. Es steht nun die Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis für meine Frau und die Kinder an. ... Was passiert mit der Aufenthaltserlaubnis für die Kinder nach 2011, wenn der Kindesvater einer Verlängerung nicht zustimmt?

| 29.7.2019
von Rechtsanwalt Gero Geißlreiter
Sehr geehrte Damen und Herren, zur Situation: Meine Lebenspartnerin (nicht eingetragen), Ukrainerin, hat auf Grund unseres gemeinsamen deutschen Kindes, 1,5 Jahre alt, (Anerkennung der Vaterschaft, Vater Deutscher) einen Aufenthaltstitel gemäß § 28 Abs. 1 Nr. 3 AufenthG, also Nachzug eines Elternteils eines minderjährigen ledigen Deutschen zur Ausübung der Personensorge, erhalten. ... (Link: https://www.frag-einen-anwalt.de/Verlaengerung-des-AT-ohne-Integrationskurs-mit-Saeugling--f314038.html) Auf welcher Grundlage kommt RA Stadnik zu dieser Bewertung? ... Nach meiner Ansicht ist das Aufenthaltsrecht meiner Partnerin auf Grund der Personensorge für meine deutsche Tochter nicht abdingbar, sondern meine Partnerin hat ein Anrecht auf den Aufenthaltstitel, solange die Tochter noch nicht volljährig ist und weiterhin in Deutschland wohnt.
1