Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.316
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

strittige BauRechnung Widerspruch Fristwahrung + Anteil zahlen ?

| 30.11.2010 07:23 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Otto


Wir haben einen Bauvertrag abgeschlossen sind jetzt aber unschlüssig in der Schwebe ob wir mit der Firma weiterarbeiten. Für die geleistete Arbeit ist unstrittig gemäss Vertrag, dass der Fa. eine Aufwandsentschädigung zusteht. Jetzt haben wir darüber eine Rechnung mit 10 Tage Zahl.frist bekommen. Wir schätzen aber dass nur ca.50% davon gerechtfertigt sind. Das können wir nicht schnell klären, aber jetzt wollen wir unter Fristwahrung erst mal widersprechen ohne gleich einen Anwalt zu beauftragen, weil wir vielleicht doch noch mit der firma einig werden für die Zukunft. Der Geschäftsführer ist eigentlich ganz vernünftig. Aber natürlich wird er nicht einfach sagen, ja wir haben recht zahlt nur die Hälfte. Auf der anderen Seite wollen wir die Summe (12000) nicht so zahlen ! Wir könnten uns vorstellen einen unstrittigen Anteil (5000) zu zahlen.
Wie gehen wir da am besten korrekt vor ?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Guten Morgen,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der von Ihnen dazu mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Die Frage, ob der Bauvertrag konkrete Regelungen für den Fall einer Kündigung enthält,kann im Rahmen dieser Erstberatung nicht geklärt werden. Hier sollten Sie zu allererst nachschauen (lassen).

Sollten darin keine Regelungen zu dieser Frage enthalten sein, gilt § 649 BGB. Danach "ist der Unternehmer berechtigt, die vereinbarte Vergütung zu verlangen; er muss sich jedoch dasjenige anrechnen lassen, was er infolge der Aufhebung des Vertrags an Aufwendungen erspart oder durch anderweitige Verwendung seiner Arbeitskraft erwirbt oder zu erwerben böswillig unterlässt. Es wird vermutet, dass danach dem Unternehmer 5 vom Hundert der auf den noch nicht erbrachten Teil der Werkleistung entfallenden vereinbarten Vergütung zustehen."


Wenn Sie der Meinung sind, dass die Ihnen zugestellte Rechnung auch im Hinblick auf die vertragliche oder gesetzliche Regelung nur zu einem Teil berechtigt ist, sollten Sie die Positionen der Rechnung im Einzelnen durchgehen und jeweils entscheiden, ob Ihrer Meinung nach gerechtfertigt oder nicht.

Die Summe der dann von Ihnen für berechtigt erachteten Positionen überweisen Sie dann.

In einem Anschreiben sollten Sie der Rechnung im übrigen widersprechen und ggf. mitteilen, warum die nicht überwiesenen Positionen Ihrer Meinung nach nicht gerechtfertigt sind.


Mit freundlichen Grüßen



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 30.11.2010 | 08:11

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"super schnell und günstig !"
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 30.11.2010 4,8/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER