Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
482.453
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Familienrecht / Ehepartner


| 9.6.2016
406 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sabine Raeves
Hallo, ich lebe seid 3 Jahren in Scheidung und möchte nun ein Haus kaufen. Mein Mann hat bereits im Mai 2013 die Scheidung eingereicht. Fällt dan ...

| 25.10.2017
| 25,00 €
48 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Andreas Krueckemeyer
A trat 2004 den Dienst bei der Bundeswehr an. Damals begründete sich der Anspruch auf eine Übergangsbeihilfe (§12 SVG) beim Ausscheiden aus dem Dienst ...
8.10.2015
448 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Guten Tag beisammen ,werde nächstes Jahr (März 2016) nach 15 Jahren geschieden , zahle momentan für meinen Kinder 12/17 + Ehefrau monatlich insgesamt ...
15.5.2008
1967 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Gerhard Raab
Hallo zusammen, meine Freundin ist Philippinin und ist mit einem deutschen Mann seit 2001 verheiratet. Sie ist 30 Jahre alt und er 50 Jahre. Es exis ...

| 9.11.2005
3416 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christian Kah
Zunächst die Fakten: Mein Sohn ist 23 Jahre alt und hat eine abgeschlossene Lehre, wurde aber nach der Lehre nicht übernommen. Er besuchte dann eine ...
5.2.2010
2688 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jeremias Mameghani
Hallo, ich bin verheiratet und und lebe mit meiner Frau zusammen in einem Haus. Die Ehe ist nicht so gut, eigentlich leben wir getrennt und möchten ...

| 1.7.2009
2073 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
guten tag , ich lebe seit 21 jahren im ausland ( mittlerer osten ) meine frau hat in deutschland die scheidung eingereicht (sie war die ganze zeit ...
13.6.2005
3100 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Meine Noch-Ehefrau ist aus meinem Haus, was vor der Ehe 1886 in meinem Besitz war und auch heute noch ist, vor 2 Jahren ausgezogen. Sie hat während de ...
10.10.2009
1189 Aufrufe
Ich bin als kleines Mädchen mit meiner Eltern von Ghana nach Deutschland eingereist. Jetzt bin ich 32. Wir sind 1993 eingebürgert worden.Ich besuchte ...
2.9.2006
5572 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Klaus Wille
Ich lebe seit 11 Monaten getrennt von meinem Mann. Wir haben eine 2 jährige Tochter. Wir sind beide Deutsche, haben aber in Wien (Österreich) gelebt, ...
13.3.2005
3854 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christian Kah
Ich weiblich, seit 1997 geschieden, ein 12-jähriger Sohn der bei mir lebt, gemeinsames Sorgerecht mit dem Vater, meinem geschiedenen Mann. Mein geschi ...

| 14.8.2015
246 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto
Wir leben seit Juli 2014 getrennt und müssen nun unsere Einkommensteuerveranlagung durchführen. Da wir beide in einem Arbeitsverhältnis stehen hatten ...
16.9.2010
936 Aufrufe
Seit dem 7.10.2003 bin ich verheiratet.Mein Mann war schon 3 mal ausgezogen aus dem Haus welches mir gehört.Jetzt redet er wieder von Scheidung.Ich ar ...

| 1.12.2009
1190 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
1. Wie weise ich nach, wie viel Geld ich in die Ehe eingebracht habe, wenn das schon 24 Jahre her ist. Bankauszüge sind nicht mehr vorhanden. Ich ...
12.4.2010
1866 Aufrufe
Mein Mann will seit einem Jahr ausziehen, tut es jedoch nicht , habe ich irgendeine Möglichkeit seinen Auszug zu bewirken ? Wir wohnen in einem gemein ...

| 17.4.2012
986 Aufrufe
Hallo, ich bin 23 Jahre alt und habe dieses Jahr von meinem Eltern mitgeteilt bekommen, das ich durch eine domogene Insemination zustande gekommen ...
18.12.2017
| 68,00 €
68 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Guten Tag, anbei folgender Sachverhalt. Mein Mann und ich sind verheiratet, ich habe aus erster Ehe zwei Kinder (18 und 14 Jahre ) die beide in unser ...
7.8.2010
1460 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Florian Würzburg
folgender Sachverhalt ich (38) lasse mich nun nach 8 jähriger Ehe von meinem Mann (51) scheiden. Einkommen meines Mannes : 1300 Euro Mein Einko ...
5.4.2011
2329 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Isabelle Wachter
Hallo, Ich bin Mazedonier mit deutschem und mazedonischen Pass. Meine Frau ist deutsche. Wir haben 1981 in Skopje in Standesamt geheiratet und leben ...
23.4.2005
1677 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Meine Eltern haben meinem Bruder ihr Haus übertragen(zu Lebzeiten)und ich bekam von meinem Bruder eine Geldsumme als Entschädigung,alles notariell gem ...
1·5·10·15·192021·25·30·35·40·45·47
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

67.073 Bewertungen
482.453 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse