Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten.
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

793 Ergebnisse für „kaufvertrag“

21.3.2007
von Rechtsanwältin Gabriele Koch
Guten Tag, ich hoffe ich bin im richtigen Rechtsgebiet (würde ja vielleicht auch zu Kaufrecht oder Vertragsrecht passen). Ich habe am 16.10.06 über ebay bei der Firma XXX einen MDA Vario II mit original D1-Vertrag für 189,- Euro plus Porto ersteigert. Ich wollte den MDA Vario II erst ohne Vertrag kaufen, aber trotz der Grundgebühr von 9,98 Euro pro Monat ist er mit Vertrag so ca. um 50 Euro günstiger gewesen.
21.4.2008
Hallo, ich habe einen Eckschreibtisch bei Ebay versteigert. Die Platte, die drauf war, hatte sehr starke Gebrauchsspuren, deshalb habe ich den Tisch mit einer neueren Platte von einem Bekannten versteigert. Diese Platte habe ich nicht mehr auf den Tisch montiert, deshalb ist mir der Fehler unterlaufen.
14.12.2005
von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Guten Tag, danke dasSie so schnell antworten konnten. Wir beide hatte damals bei e-bay angegeben, das ich dieses Produkt für einen Freund verkaufe. Das habe ich auch der Staatsanwaltschaft mitgeteilt.

| 31.1.2005
von Rechtsanwalt Marcus Alexander Glatzel
...ich habe einen antiken Gussofen (um 1900Bj.) bei eBay ersteigert - im Angebot stand das er teilweise restauriert wurde und voll funktionsfähig sei ! Als wir den Ofen von unserem Ofensetzer anschliessen lassen wollten, teilte uns dieser allerdings mit, das in dem Ofen entscheidende Teile (die für einen gefahrlosen Betrieb zwingend erforderlich sind) fehlen (z.B.Schamottierung und ein entsprechendes Rohrsystem(er sprach von Zugzungen))und wir den Ofen so, aus gesundheitsgefährdenden Gründen (Austritt von CO2) nicht betreiben dürfen bzw. er ihn so nicht anschliesen darf. Im eBay-Angebot fehlte dieser Hinweis.
12.1.2014
von Rechtsanwalt Philipp Wendel
Folgende Situation: Ebaykauf am 20.10.13 Bezahlung per Überweisung am: 15.11.2013 und Kontakt über Ebay den Verkäufer, das ich den Kaufbetrag überwiesen habe und übers Wochenende entscheide wann ich zu Abholung kommen werde. am 11.12.13 erster telefonischer SMS kontakt; ich Versuche den Verkäufer telefonisch zu erreichen (nimmt nicht ab) da er sich bis dato nicht zurückgemeldet hatte (nicht schriftlich über ebay und nicht telefonisch), ich sende eine SMS mit der Bitte sich bei mir zurückzumelden und mit mir die Abholung der Räder durchzusprechen. Zitat folgender SMS Verlauf: VK: "hallo hr Heinrich, bin auf Geschäftsreise in Wolfsburg. Stimmt was mit den Reifen nicht?
24.3.2014
von Rechtsanwalt Lars Liedtke
Habe am 12 Dezember 2013, 2xGasherd im Ebay Versteigert, der Käufer überwies mir das Geld ( € 51,- ) für beide Geräte Fristgemäss nach circa 6 Tage, WICHTIG: habe damals (27.12.2013) leider übersehen das die Summe von € 51,- auf mein Konto Gutgeschrieben wurde. ein Ebay Mitglied sendete mir eine Nachricht mit seinen telefonnummer und bat um rückruf, ich war überzeugt es handelt sich um den Käufer, doch er war das nicht, sondern jemand anderes, wie machten einen Abholtermin aus, er kam und holte beide geräte ab. Nun beauftragt der Wahre Ebay Versteigerer einen Anwalt und möchte von mir € 800,- ( Durchschnittlicher Kaufpreis für solche Geräte bei Ebay , meint er ) + Anwaltskostten, für eine Gesamtsumme von € 1,138,56. Was nun ??
28.2.2006
von Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Ich habe am Do. 16.02.06 bei Ebay 2 Vip-Tickets für 505,00 Euro ersteigert. Gleich abends habe ich den Verkäufer gebeten mir seine Bankdaten per Mail zu schicken damit ich das Geld überweisen kann, es kam keine Antwort. Ich habe dann nochmal eine Mail geschickt, wo auch keine Antwort kam.
2.12.2014
von Rechtsanwalt Jan Wilking
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin neu hier. Ich hoffe, es gibt jemanden, der mir jemand helfen kann, der sich mit dem Vertrags - und Online Recht auskennt. Ich habe eine Prada Tasche zu meinem Namenstag von meiner Familie in Polen geschenkt bekommen .
3.7.2005
von Rechtsanwalt Fabian Sachse
Ich habe bei e-Bay von einem Privatmann 4 Alufelgen mit einem Lochkreis 5x100 für 349€ ersteigert.Der Artikel hat die Nummer"7966149866".Um die Versandkosten von 55€ zu sparen bin ich über 500km gefahren und die Felge bei Abholung bar bezahlt. Deshalb habe ich keine Käuferschutz bei e-Bay. Zuhause bei Reinigung und Nanuversiegelung musste ich feststellen, dass sie einen Lochkreis von 5x112 haben.

| 23.5.2005
Guten Abend, hier mein Problem. Hatte kürzlich beim Aufräumen einige Motorradteile älteren Baujahres (ca.60 Jahre) bei ebay zum Verkauf angeboten. Darunter auch eine Kurbelwelle für eine BMW für 250 Euro.
19.1.2005
nit einer internetauktion bei Ebay verkauften wir unseren Van. Anschließend wollte der Käufer nicht mehr davon wissen und nicht zahlen. Er behauptete ein mitbieter wolle in den vertrag eintreten mit allen rechten und Pflichten , hat diese Formulierung nicht gewählt und war bei keinem termin da habe ganze Tage vor Weihnachten gewartet.
13.2.2007
von Rechtsanwältin Karin Plewe
Hallo! Ich habe aus einen Flohmarkt 2 gleiche Uhren gekauft. Auf beide stand ein Name von einen bekannten Uhrmacher und eine produktionsnummer(auf beide verschieden.
20.11.2004
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe im September über Ebay 2 Tickets für eine Veranstaltung für Ende September verkauft. Da es sehr knapp war habe ich die Tickets per Einschreiben mit Rückschein verschickt. Der Kunde hat die Tickets auch bereits genutzt aber jedoch nicht bezahlt.
29.11.2004
Sehr geehrtes frag-einen-anwalt Team, ich habe einen Artikel von privat ersteigert und einen anderen als angekündet - und per email zugesagt - bekommen, und nun verweigert der Verkäufer die Rücknahme. Das war der Auktionstext: "Devolo MicroLink dLan Starter Kit Ethernet+Ethernet Verkaufe Starter Kit mit zwei MicroLink dLAN Ethernet-Adaptern 2 Aapter für die Datenübertragung über das Hausinterne Stromnetz Bringt ihnen DSL oder ISDN in jeden Raum ihres Hauses Surfen und Datenaustausch mit bis zu 14 Mbit/s an jeder Steckdose Kinderleichte Installation MicroLink dLan Home Plug-Adapter einfach in die Steckdose, an die Schnittstelle des PCs bzw. Modems anschließen und beiliegende Software installieren USB 1.1 -kompatibel zu USB 2.0 Keine neuen Kabel, kein Bohren, kein Dreck!
26.4.2005
Sehr geehrte Damen und Herren, kurz zum Schverhalt. Ich habe mir eine Pa (Beschallungsanlage) für 3010,00€ bei Ebay ersteigert. Der Verkäufer sitzt in Linz/Österreich.

| 10.7.2009
Ich habe vor kurzem eine Auktion abgeschlossen, in der ich als Versandkosten nur "Deutschland" angegeben habe. Den internationalen Versand habe ich bewusst nicht angegeben, da ich aus Prinzip nur national verschicke. Nun stellte sich nach Auktionsende aber heraus, dass der Käufer nicht in Deutschland sitzt.
10.8.2009
von Rechtsanwalt Sascha Steidel
Vor Kurzem habe ich ein Auto-Radio in Ebay verkauft (siehe Artikelbeschreibung). Ich habe es als gebraucht angegeben und die Gewährleistung ausgeschlossen. Das Radio war beim Ausbau in Ordnung.
14.6.2010
von Rechtsanwalt Robert Weber
Hallo, dies ist vielleicht ein etwas komischen Anliegen, trotzdem benötige ich Hilfe. Anfang 2008 habe ich bei ebay einen Artikel im Wert von 440 € nach SLOWENIEN verkauft. Die Überweisung kam nicht zeitgemäß an, sodass ich bis zum Eintreffen den Artikel an den nächsthöheren Bieter veräußert habe.
1·5·10·15·20·2425262728·30·35·40