Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

Erbrecht Möglich


| 6.6.2017
von RA Sascha Hellmich
Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte Ihnen kurz die Hintergründe erläutern, bevor ich zu meiner eigentlichen Frage komme. Mein Vater: Gesto ...
26.10.2019
| 55,00 €
von RA Fabian Fricke
Vater erteilt Tochter uneingeschränkte Generalvollmacht (transmortal, notariell beglaubigt, Befreiung von den Beschränkungen § 181 BGB) und setzt sie ...

| 31.8.2010
von RA Daniel Hesterberg
Hallo zusammen, versuch mich kurz zu halten? Meine Eltern kauften ein gemeinsames Haus. Ich bewohne mit meinem Mann und unserem Kind eine Etage davo ...

| 9.10.2013
von RAin Dr. Elke Scheibeler
Mein früherer Steuerberater hat 1998, 2003 und 2004 Geld von mir in einer Ltd. angelegt. Der Steuerberater wollte die Konten im Auge haben. Gelegentli ...
2.11.2012
von RA Heiko Tautorus
Meine Stiefmutter hat auf eine mir als Alleinerben zugedachte Immobilie ein sogenanntes Niesbrauchsrecht. Schränkt mich meineswissens auch dahingehe ...

| 17.7.2013
von RA Lars Winkler
Sehr geehrte Anwälte, Im Sinne einer ordnungsgemäßen Verwaltung hätte ich gerne gewusst, ob der § 2038 BGB hier erschöpfend ist oder es im Sinne v. ...

| 2.8.2018
von RA Michael Böhler
Guten Tag, meine Frau ist nach dem Tod ihrer Mutter Miterbin an einer Immobilie. Der betagte Ehemann bewohnt die Immobilie. Zu ihm gibt es keinen K ...

| 9.1.2015
von RA Gerhard Raab
Mein verwitweter Vater hat mir und meiner Schwester, je zu 1/2, ein Einfamilienhaus vererbt. Problem: Meine Schwester wohnt in diesem Haus zur Miet ...

| 12.4.2012
Guten Tag, wir sind ein kinderlos gebliebenes Ehepaar (im Folgenden X und Y) und möchten unseren Nachlass regeln. Wir möchten unseren unten eingefü ...
12.12.2011
von RA Tobias Rösemeier
Ich bin zusammen mit meiner Schwester Eigentümerin eines Wohnhauses in Erbengemeinschaft zu jeweils 50%. Nur meine Schwester nutzt dieses Wohnhaus, ...
27.12.2007
von RA Michael Böhler
Sehr geehrte damen und herren, ich bekomme seit einem jahr hartz 4, bin allein erziehend mit einem sechsjährigen kind. nun steht mir demnächst ein ...
17.4.2007
Die Ehe meiner Eltern wurde geschieden, mein Vater heiratete in zweiter Ehe eine Frau, die zwei Kinder aus erster Ehe mit in die Ehe brachte. Mein ...
15.11.2017
von RA Michael Böhler
Meine Mutter hat einer ander Person (X) 50000 EUR als Darlehen gegeben. Nun ist meine Mutter gestorben und wir haben die Überweisung auf Ihren Kon ...

| 29.1.2008
von RAin Karin Plewe
Guten Tag, mein Partner lebt in Scheidung und hat 2 Kinder aus seiner ersten Ehe. Er möchte mich nach seiner Scheidung heiraten. Ich habe jedoch ...
24.11.2015
Der Vater von H. ist Ende September d.J. verstorben, was H. zufällig über das Internet erfuhr, da kein Kontakt mehr zum Vater bestand und H. im Auslan ...
10.7.2007
von RA Karlheinz Roth
Ich bin in seit 1997 in zweiter Ehe verheiratet. Wir haben keine Gütertrennung und keinen Ehevertrag. Mein Mann hat ein Einfamilienhaus in die Ehe ein ...

| 2.10.2013
von RA Lars Winkler
Mein Vater ist verstorben und hat ca. 25000€ Schulden hinterlassen. Wenn ich seine Beerdigung bezahle habe ich dann automatisch das Erbe angetreten? ...

| 9.10.2007
Sehr geehrte Damen und Herren, zu obigem Thema suche ich eine grundsätzliche Information. Fakten: Die Mutter(Pflegefall, geistig verwirrt) versta ...

| 2.4.2008
Sehr geehrte Frau Anwältin, sehr geehrter Herr Anwalt, ich habe eine relativ einfache Frage zur Testamentsaufstellung: Ist es rechtmäßig,wenn al ...

| 7.10.2009
Mein Vater ist am 30.10.2008 verstorben. Daraufhin erfuhr ich, dass er noch zu Lebzeiten, am 20.11.2005, ein Sparbuch an meine Schwester überschrieben ...
1·456·25·50·75·100·125·150·154
Jetzt Frage stellen