Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen

Arbeitsrecht Tvöd

24.9.2008
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin angestellter Rettungsassistent bei einer Stadt seit dem 01.01.2000. Nun habe ich eine Frage zur Verg&#252 ...
10.7.2008
Sehr geehrte Frag-einen-Anwalt.de-Anwälte, bis zum 30. April 2008 habe ich in einer Jugend-Einrichtung in einer kleinen Gemeinde gearbeitet. D ...

| 27.7.2007
von RA Guido Matthes
Ich stehe bei meinem derzeitigen Arbeitgerber (TVöD wird angewendet) in einem befristeten Arbeitsverhältnis das nicht über den 31.08.07 hinaus verläng ...
30.9.2011
von RAin Maike Domke
Unser AG hat den Angestellten im operativen Hafenbereich seit 4 Jahren für die Arbeit im Schichtsystem eine Wechselschichtzulage in Höhe von 105€ gemä ...

| 22.2.2018
von RAin Doreen Prochnow
Hallo, in wieweit wirkt sich das Urteil vom EuGH das Bereitschaftszeit gleich Arbeitszeit ist, auf den Beruf des Notfallsanitäters aus?. Ich arb ...
8.4.2011
von RA Gerhard Raab
Ich bin seit 10.2001 bei einer sozialen Einrichtung als Minijob im Büro angestellt. Insgesamt hat die Einrichtung zwischenzeitlich 6 Mitarbeiter/innen ...
14.6.2010
Hallo, ich arbeite als Beschäftigter beim Bund in einem befristeten Arbeitsverhältnis. Nun habe ich mich letztes Jahr auf eine interne Stellenaussch ...

| 3.4.2018
von RAin Simone Sperling
Sehr geehrte Damen und Herren, Nach fast 20 jähriger Tätigkeit als verbeamtete Grundschullehrerin in Köln (NRW, A12/10), in der ich nur eine einzig ...

| 4.9.2012
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin Angestellter im öD des Bundes und habe Elternzeit mit gleichzeitiger Teilzeitbeschäftigung bis zum vollendet ...

| 4.4.2017
von RA Stefan Pieperjohanns
Guten Tag, ich bin als Projektmitarbeiterin E11 in einer Behörde eingestellt worden, mit Erfahrungsstufe 1. Ich war vorher in der freien Wirtscha ...

| 20.10.2010
von RAin Simone Sperling
Unser Arbeitgeber bietet Fortbildungen bzw. Informationsveranstaltungen an, die auch Samstags stattfinden. Bei Wochenarbeitstagen, erhalten wir die ...

| 8.6.2016
von RAin Doreen Prochnow
Besitzstandszulage Kinder nach §11 TVÜ-Bund: Verlust bei Ausscheiden des 1. Kindes aus dem Kindergeldbezug §11 TVÜ - Bund Abs. 1 Satz 1 besagt: "Für ...
26.5.2014
von RAin Brigitte Draudt
Hallo, meine Elternzeit endet nach drei Jahren Ende Oktober. Danach möchte ich als Teilzeit mit 15 bis 20 Std arbeiten. Mein AG teilte mir nun mit ...
4.12.2007
Grüß Gott, ich bin seit 01.01.2007 bei einem großen Unternehmen im Gesundheitswesen tätig. Verschiedene Umstände in dieser Stelle bewegen mich jedoc ...
31.7.2008
von RA Guido Matthes
Sehr geehrte Frau Rechtsanwältin, sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, ich bin am 23. Juli 2008 aus einem Arbeitsverhältnis im öffentli ...

| 20.10.2008
von RA Ingo Bordasch
Guten Tag, ich habe vor 3 Wochen meine Weiterbildung als Assistenzarzt abgeschlossen und möchte mich zur Facharztprüfung anmelden. Bisher wurde mir ...

| 14.10.2009
von RA Steffan Schwerin
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bitte um Rechtsauskunft zu folgendem Anliegen: Die Ausgangslage: Ich bin Angestellte ö.D. (TVÖD-B West / Pfl ...
21.4.2006
von RA Wolfram Geyer
Ich bin bei einer Stadt als Angestellter (Leiter der Tourist-Information) beschäftigt. Grundlage meines Arbeitsvertrages ist der Tarifvertrag für den ...

| 20.3.2016
Sehr geehrte Damen und Herren, Frage: Wenn ich als studentische Hilfskraft bei einer Bundesoberbehörde beschäftigt war, darf mich dann drei Jahre ...

| 1.4.2016
von RA Thomas Bohle
Hallo, ich bin aktuell als Tarifbeschäftigter im öffentlichen Dienst im Bereich des TV-L beschäftigt (E 13 Stufe 2). Ich plane demnächst zu kündigen ...
1·5·111213·15·20·22