Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

kinderunterhalt nach trenung


17.03.2005 10:23 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann



Hallo meine frau und ich haben uns vor 2 monaten getrent und haben uns darauf geeignet das unsere 2 kinder 14 und 12 jahre verteilen und trotzdem immer wählen können wo sie seien möchten das hat zur folge das sie im moment zu 3/4 der zeit bei mir sind.Sie möchte kindes unterhalt mein verdienst liegt bei mir ca.2100 und bei meiner frau 1500.ca wie sieht es das gesetz vor und was müsste ich zahlen und wie wird das kindergelt verteilt.
Im voraus vielen dank

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Bei einem minderjährigen Kind haften grundsätzlich beide Elternteile für den gesetzlich geschuldeten Unterhalt. Dabei ist das Elternteil, in dessen Haushalt das Kind lebt, nicht zur Zahlung von Barunterhalt, sondern zur Leistung des Unterhaltes durch Naturalleistungen verpflichtet.

Praktizieren die Eltern bei der Betreuung des Kindes ein Wechselmodell, nachdem das Kind die Zeit bei den Eltern hälftig teilt, kommt eine Barunterhaltspflicht beider Elternteile in Betracht, errechnet unter Zugrundelegung der Einkommen- und Vermögensverhältnisse beider Eltern unter Berücksichtigung der Mehrkosten, die durch den ständigen Wechsel bedingt sind.

Aus Ihren Ausführungen geht nicht hervor, ob die Kinder den ständigen Wohnsitz bei der Mutter haben. Wenn sie sich aber die überwiegende Zeit bei Ihnen aufhalten, ist eine Barunterhaltspflicht nicht erkennbar, da Sie den Unterhalt bereits durch Naturalleistungen erbringen.

Dies sollten Sie Ihrer Ehefrau mitteilen und, wenn Sie weiterhin Unterhalt für die Kinder fordert, obwohl diese überwiegend bei Ihnen leben, sich anwaltlich vertreten lassen.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt



FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER