Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.463
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

hello


05.01.2007 18:06 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sabine Reeder



i need to know whether i do still posses my stay permit to germany , although i left germany two years ago together with my wife.
we have a son born in germany , ( he is german citizen, 4 years old) ,my wife is yougoslavia,born in germany and had unbefristete aufenthaltserlaubnis. i personally , had a befristete aufenthlatserlaubnis sponsored from from my wife. as we became our second child i tried to get a visa for him , the embassy denied the request beacuse we have no festen wohnsitz in germany.is there any way that we can still come back to germany? please your advice

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Frage, die ich unter Berücksichtigung Ihrer Angaben wie folgt beantworten möchte:


Gemäß § 51 I Nr. 7 AufenthG erlöscht die Aufenthaltserlaubnis, wenn der Ausländer ausgereist ist und nicht innerhalb von sechs Monaten wieder einreist.

Da Sie und Ihre Frau sich seit zwei Jahren im Ausland aufhalten, ist sowohl Ihre Aufenthaltserlaubnis als auch die Ihrer Frau erloschen.

Auch wenn Ihr Sohn die deutsche Staatsbürgerschaft besitzt, bekommen Sie deshalb nicht automatisch wieder eine Aufenthaltserlaubnis für Deutschland. Dies wäre nur dann der Fall, wenn Ihr Sohn bereits seinen gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland hätte.

Sie oder Ihre Frau müssten also eine Aufenthaltserlaubnis für Deutschland neu beantragen.


Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. In case a translation is indispensable just give a short message.

Mit freundlichen Grüßen

Sabine Reeder
Rechtsanwältin


Meine Antwort umfasst nur die Informationen, die mir zur Verfügung gestellt wurden. Für eine verbindliche Bewertung ist eine umfassende Sachverhaltsermittlung vonnöten, die im Rahmen einer Online-Beratung nicht möglich ist.

Nachfrage vom Fragesteller 06.01.2007 | 10:54

thank you for anwering my question. maybe , any clue , how can i ( we) apply for a new residence permit? we are out of germany now , and the applications are normally made when in German teritory.
a second question , would that be a tough stuff to get a new permit?

regards

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 08.01.2007 | 13:52

Sie müssen die Aufenthaltserlaubnis bei der deutschen Botschaft in Ihrem Heimatland beantragen. Sie werden den ganz normalen Regelungen unterfallen. Das bedeutet, dass Sie ohne konkretes Jobangebot und diesbezüglicher positiver Arbeitsmarktprüfung kaum eine Chance haben werden, eine Aufenthaltserlaubnis zu erhalten.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER