1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gesetzliche Kündigung Vorrang vor tariflicher Kündigung, wenn für AN existenziell?

06.11.2005 16:58 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


Meine Tochter wird im öffentlichen Dienst nach TVöD beschäftigt, und zwar einmal einen halben Tag unbefristet und seit einigen Monaten zusätzlich einen Viertel Tag befristet nach dem Teilzeit- und Befristungsgesetz.

Der inzwischen von meiner Tochter geschiedene Ehemann hat weder Einkommen noch Vermögen und kann nicht zum Unterhalt meiner Tochter beitragen. Deshalb sucht sie nach einer neuen Vollzeitstelle. Ihr jetziger Arbeitgeber kann ihr das nicht bieten.

Leider beträgt ihre Kündigungsfrist nach TVöD 6 Wochen zum Quartalsende. So lange wollen potenzielle Arbeitgeber nicht warten. Das mindert die Chancen auf eine neue Arbeitsstelle erheblich, was existenziell bedrohlich ist.

Mein Frage:
Kann eine Angestellte die gesetzliche Kündigungsfrist von vier Wochen zum Monatsende in Anspruch nehmen, wenn diese für sie günstiger ist als die tarifliche?

06.11.2005 | 18:58

Antwort

von


(571)
Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

die Rechtslage stellt sich in der von Ihnen dargestellten Konstellation folgendermaßen dar:

1.
Zunächst ist klarzustellen, dass die gesetzliche Kündigungsfrist für den Arbeitnehmer von vier Wochen gemäß § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen nicht nur für das Monatsende, sondern auch für den Fünfzehnten eines Monats als Endtermin gilt.
Demnach wäre hier nächstmöglicher Kündigungstermin der 15.12.05, bei Kündigungszugang spätestens am 17.11.05.

2.
Leider ist jedoch eine durch verbindlichen Tarifvertrag vereinbarte für beide Seiten längere Kündigungsfrist gemäß § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen gegenüber der gesetzlichen Kündigungsfrist vorrangig.
Demnach wäre hier nächstmöglicher Kündigungstermin erst der 31.12.05, bei Kündigungszugang spätestens am 19.11.05.
Dabei gehe ich davon aus, dass Tarifgebundenheit vorliegt und Ihre Tochter länger als ein Jahr, aber noch keine fünf Jahre beschäftigt ist, wie es § 34 Abs. 1 TVöD für die von Ihnen angenommene Kündigungsfrist vorsieht.
Ihre Tochter kann demnach bezüglich ihrer Halbtagsstelle die gesetzliche Kündigungsfrist nicht in Anspruch nehmen, auch wenn diese für sie günstiger ist als die tarifliche Kündigungsfrist.

3.
Für die weitere, befristete Beschäftigung für einen Viertel Tag gilt Folgendes:
Die Befristung eines Arbeitsverhältnisses ohne sachlichen Grund ist laut § 14 TzBfG: Zulässigkeit der Befristung des Teilzeit- und Befristungsgesetzes (TzBfG) nicht zulässig, wenn – wie hier – zuvor mit demselben Arbeitgeber bereits ein (befristetes oder) unbefristetes Arbeitsverhältnis bestanden hat.
Nur wenn kein sachlicher Grund im Sinne des § 14 TzBfG: Zulässigkeit der Befristung vorliegt, kann Ihre Tochter also dieses weitere Arbeitsverhältnis gemäß § 16 TzBfG: Folgen unwirksamer Befristung ordentlich kündigen. Ansonsten endet es gemäß § 15 TzBfG: Ende des befristeten Arbeitsvertrages erst mit Ablauf der vereinbarten Zeit.

4.
Die Tatsache, dass die tarifvertragliche Kündigungsfrist für Ihre Tochter existentiell bedrohlich ist, weil sie deswegen kein anderes Arbeitsverhältnis eingehen kann, begründet leider keinen wichtigen Grund für eine fristlose Kündigung nach § 626 BGB: Fristlose Kündigung aus wichtigem Grund .

Es wird Ihrer Tochter somit nicht viel übrig bleiben, als sich mit dem Arbeitgeber auf eine einvernehmliche Auflösung des Arbeitsverhältnisses zu verständigen.

Sollte Ihre Tochter entgegen der arbeitsvertraglichen Bindung ein neues Arbeitsverhältnis eingehen, wird sie dem jetzigen Arbeitgeber wegen Vertragsbruchs Schadensersatz zu leisten haben, und zwar in der Höhe der Mehrkosten für eine Ersatzkraft während der restlichen Laufzeit des Arbeitsverhältnisses.


Ich hoffe Ihnen mit dieser Antwort zunächst einmal weitergeholfen zu haben, auch wenn sie nicht den Erwartungen Ihrer Tochter entsprechen wird.

Selbstverständlich stehe ich Ihnen im Rahmen der einmalig kostenlosen Nachfragefunktion von „frag-einen-anwalt.de“ – auch nach längerem Zeitablauf – für Rückfragen zum inhaltlichen Verständnis meiner Antwort zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen


Wolfram Geyer
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(571)

Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Erbrecht, Familienrecht, Mietrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81030 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Info ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr freundlich, kompetent, hilfreich ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Eine schnelle, präzise und unmissverständliche Antwort – vielen Dank! ...
FRAGESTELLER