Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schulausbildung in der Türkei, Anspruch auf Kindergeld?

15.10.2004 20:36 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Unser Sohn soll seine Schulausbildung in der Türkei erhalten. Sein Wohnsitz soll weiterhin in Deutschland bleiben. Ich, die Mutter und Kindergeldempfangsberechtigte, bin Deutsche und berufstaetig in Deutschland. Mein Mann, Türke, hat Aufenthaltserlaubnis und ist beruflich oft in der Türkei. Unser Sohn wird die gesamte Ferienzeiten in Deutschland verbringen? Haben wir nach dem deutsch/türkischen Sozialabkommen noch Anspruch auf Kindergeld?

Die Staatsangehörigen u.a. der Türkei, die bisher bereits über Aufenthaltserlaubnis und/oder Aufenthaltsberechtigung verfügten und in Deutschland ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt (im Sinne von §§ 8,9 Abgabenordnung, § 30 Abs. 3 SGB I) haben, für Kinder mit inländischem Wohnsitz wie bisher Anspruch auf Kindergeld in Höhe der deutschen Sätze nach den Vorschriften des Einkommensteuergesetzes und des Bundeskindergeldgesetzes.

Durch ein Urteil des Bundessozialgerichtes ist es aber nun wesentlich leichter geworden für Sie das Kindergeld zu erhalten: Es wurde festgestellt, da Antragsteller, für ihre Kinder in Deutschland auch dann Anspruch auf Kindergeld nach den Sätzen von § 10 BKGG a. F. haben können, wenn sie selbst und ihre Kinder in Deutschland weder Wohnsitz, noch gewöhnlichen Aufenthalt im Sinne von § 30 Abs. 1 SGB I begründet haben oder begründen können, aber zeitweise versicherungspflichtig in Deutschland beschäftigt waren.
Aber: Für Zeiten, in denen Antragsteller sie keine versicherungspflichtige Beschäftigung ausüben oder Krankengeld oder Arbeitslosengeld bezogen haben, also z. B. bei Sozialhilfebezug, besteht die Gefahr, daß Sie kein Anspruch auf Kindergeld haben.

Daher sollten Sie einen Antrag für Ihren Sohn stellen. Sollte die Familienkasse den Antrag ablehnen, so müssen Sie dagegen Widerspruch einlegen.

Mit freundlichen Grüßen
Klaus Wille
Rechtsanwalt


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 68386 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antworten waren verständlich erklärt, Danke ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell, klar und das um 23:40 Uhr! Vielen Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Top Antwort mit viel Recherche. Sie haben mir sehr weitergeholfen und sind intensiv auf die Problematik (Mischung verschiedener Rechtsgebiete) eingegangen! Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER