1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hecken mit größerem Abstand zur Grenze

03.07.2019 15:25 |
Preis: 60,00 € |

Nachbarschaftsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer


Zusammenfassung: Es geht um die zulässige Höhe einer lebenden Einfriedung (Hecke) in Bayern.

Guten Tag,

Ich besitze ein Grundstück,welches an keiner Straße liegt und nur über ein Privatgrundstück zu erreichen ist. Auf zwei Seiten des Grundstücks sind Nachbarn, dessen Häuser ca. 1m höher liegen. Ich würde gerne eine Hecke teilweise an zwei Seiten pflanzen ,welche 4 m höhe erreichen sollte. Die Hecke würde ich in 2 m Abstand zu Grundstückgrenze Pflanzen.

Im Bebauungsplan steht "Einfriedungen sind bis max.0,90 m Höhe über fertiger Straße zulässig".

Zählt eine Hecke als Einfriedung ,welche unter diese Einschränkung fällt.? Theoretisch dürfen Pflanzen in 2 m Abstand ja höher wachsen. Gilt dies auch für Hecken ,oder ab wann zählt eine Hecke nicht mehr dazu. (Pflanzenabstand/Pflanzenart ??)



Mfg

Einsatz editiert am 04.07.2019 09:29:33

Einsatz editiert am 04.07.2019 19:59:26

Gerne zu Ihren Fragen:

Nach Art. 47 des Gesetzes zur Ausführung des Bürgerlichen Gesetzbuchs
gilt zum Grenzabstand von Pflanzen

Zitat:
(1) Der Eigentümer eines Grundstücks kann verlangen, daß auf einem Nachbargrundstück nicht Bäume, Sträucher oder Hecken, Weinstöcke oder Hopfenstöcke in einer geringeren Entfernung als 0,50 m oder, falls sie über 2 m hoch sind, in einer geringeren Entfernung als 2 m von der Grenze seines Grundstücks gehalten werden.


Soweit zu den nachbarrechtlichen Aspekten, die in Bayern nicht in einem spezifischen Nachbarschaftsrechtgesetz, sondern zur Ausführung des BGB gesetzlich geregelt sind.

Ansonsten kommt für Ihren Fall noch eine Sie „begünstigende" Sonderheit hinzu, die
der BGH mit Urteil vom 2. Juni 2017 - V ZR 230/16 - LG Nürnberg-Fürth, AG Hersbruck verkündet hat:

Zitat:
Bei einer Grenzbepflanzung eines Grundstücks, das tiefer liegt als das Nachbargrundstück, ist die nach den nachbarrechtlichen Vorschriften zulässige Pflanzenwuchshöhe von dem höheren Geländeniveau des Nachbargrundstücks aus zu messen. Der Anspruch auf Rückschnitt gemäß Art. 47 Abs. 1 BayAGBGB entsteht erst, wenn die Pflanze unter Hinzurechnung der Differenz zwischen dem Geländeniveau des tiefer gelegenen Grundstücks, auf dem sie stehen, und dem des höher gelegenen Grundstücks die zulässige Pflanzenwuchshöhe überschritten hat.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 08.07.2019 | 14:25

Guten Tag,

Eine Hecke in diesem Abstand gilt dann also nicht als "Einfriedung" im sinne des Bebauungsplanes?

Oder ab wann gilt die Hecke dann als Einfriedung?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 08.07.2019 | 14:36

Gerne zu Ihrer Nachfrage:

Eine Hecke ist ein lebende Einfriedung und kein Bauwerk im Sinne des Baurechts.

Sofern Sie dies meinen:

"Im Bebauungsplan steht "Einfriedungen sind bis max.0,90 m Höhe über fertiger Straße zulässig".

...bezieht sich das auf das Straßenrecht, was ich (aus der Ferne) in Ihrem Fall nicht als relevant ansehe, weil Sie ja schreiben:

"Ich besitze ein Grundstück,welches an keiner Straße liegt und nur über ein Privatgrundstück zu erreichen ist. "

Mit freundlichen Grüßen,
Ihr
Willy Burgmer
- Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 73742 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Top! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Wow, das ging alles sehr zügig. Kaum meine Frage gestellt, schon kam eine Antwort. Ich bin sehr zufrieden mit der Beratung. Ich hatte selber vorher viel recherchiert, aber nun bin ich froh über eine fachlich, kompetente Antwort ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort. Damit kann ich sehr gut weiterarbeiten. Fundiert und auf den Punkt gebracht. ...
FRAGESTELLER