1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Rechnungsadresse Vorsteuerabzug - Firma als Marke in der Firma

29.04.2019 15:55 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


Sehr geehrter Herr Dr. Hoffmeyer,

wir haben folgendes Anliegen:

Wir haben Rechnungen bekommen bzw. auch geschrieben wie folgt:
- XY Consulting eine Marke der Abc GmbH (Unsere Firma)
- Auf den Rechnungen ist die Ust-ID/Steuernummer/HR-Nr der Juristischen Person
- Die Marke ist nur ein Teil der juristenischen Person und
- Die juristische Person ist eine Unternehmensberatung und startet somit Unternehmen als Marke, bis diese Marktreif sind (Eigene Unternehmen)


Frage:
1. Dürfen wir Rechnungen wie folgt ausstellen bzw. erhalten: "XY Consulting eine Marke der Abc GmbH" (Daten wie Hr-Nr, Ust-ID etc. sind von der juristischen Person)?
2. Sind wir berechtigt die vorsteuer geltend zu machen?
3. Muss eine Marke oder der gleichen im HR/Gewerbeamt eingetragen werden obwohl diese keine juristische Person ist?

Besten Dank

29.04.2019 | 17:55

Antwort

von


(1175)
Postanschrift: Postbox 65308X
11516 Berlin
Tel: 015751362517
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:

1. Dürfen wir Rechnungen wie folgt ausstellen bzw. erhalten: "XY Consulting eine Marke der Abc GmbH" (Daten wie Hr-Nr, Ust-ID etc. sind von der juristischen Person)?

Die Rechnung entspricht aus meiner Sicht noch den Voraussetzungen des § 14 Abs. 4 UStG . Auf der Rechnung muss der vollständigen Namen und die vollständige Anschrift des leistenden Unternehmers und des Leistungsempfängers sein. Dies ist hier der Fall, durch die Nennung der Marke besteht weiterhin ein Bezug zum leistenden Unternehmen.

2. Sind wir berechtigt die Vorsteuer geltend zu machen?

Ja, dies sind Sie, da die Rechnung dem § 14 UStG entspricht.

3. Muss eine Marke oder der gleichen im HR/Gewerbeamt eingetragen werden obwohl diese keine juristische Person ist?

Die Marke ist aller Voraussicht als solche beim Deutschen Patent- und Markenamt in München registriert.

Eine Eintragung im Handelsregister muss nicht erfolgen. Eine besondere Gewerbeanmeldung erscheint mir nur dann notwendig, wenn die Tätigkeit unter der Marke von der bisherigen Tätigkeit des Unternehmens abweicht. Ansonsten ist die alte Anmeldung ausreichend.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen


ANTWORT VON

(1175)

Postanschrift: Postbox 65308X
11516 Berlin
Tel: 015751362517
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Steuerrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Gesellschaftsrecht, Baurecht, Familienrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Internet und Computerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90242 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Top! Verständlich und vor allem sehr schnelle und ausführliche Antwort! 1a+****** ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und hilfreiche Beratung ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort des Anwaltes war sehr ausführlich und hat mir sehr weitergeholfen ...
FRAGESTELLER