1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pflegegeld - Anrechnung bei Wohngeld?

22.09.2016 14:56 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich beziehe für meinen, bei mir lebenden Sohn, Pflegegeld der Pflegestufe II (545 Euro).

Mein Sohn verfügt zudem über einen Schwerbehindertenausweis mit einem Grad der Behinderung von 70, Merkzeichen B und H.

Diese Fragen habe ich:
Wirkt sich der Grad der Behinderung meines Sohnes in irgend einer Form auf die Höhe des Wohngeldes aus?

Wird das Pflegegeld bei der Berechnung des Wohngeldes angerechnet?

Wenn mein Einkommen zu gering wäre, könnte ich durch den Bezug des Pflegegeldes trotzdem berechtigt sein, Wohngeld zu beziehen?

Für Ihre Antwort danke ich und verbleibe

mit freundlichem Gruß

S. Steen

22.09.2016 | 16:03

Antwort

von


(769)
Wambeler Str. 33
44145 Dortmund
Tel: 0231 / 13 7534 22
Web: http://ra-fork.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:




Frage 1:
"Wirkt sich der Grad der Behinderung meines Sohnes in irgend einer Form auf die Höhe des Wohngeldes aus?"


Ja.

Der GdB wirkt sich auf die Höhe des Wohngeldes nach § 19 WoGG insofern aus, als je nach GdB bestimmte Freibeträge vom Einkommen abgezogen werden können.



Frage 2:
"Wird das Pflegegeld bei der Berechnung des Wohngeldes angerechnet?"


Nein.


Sie müssen das Pflegegeld zwar angeben, dieses zählt aber grundsätzlich nicht als Ihr Einkommen, da Sie mit ihrem pflegebedürftigen Sohn in einer Haushaltsgemeinschaft leben und die Pflege nicht erwerbsmäßig betreiben.



Frage 3:
"Wenn mein Einkommen zu gering wäre, könnte ich durch den Bezug des Pflegegeldes trotzdem berechtigt sein, Wohngeld zu beziehen?"


Ja.


Sie müssen zunächst einmal ein sog. Mindesteinkommen erzielen. Dazu zählt auch das o.g. Pflegegeld mit.



Mit freundlichen Grüßen

Raphael Fork
-Rechtsanwalt-


Rechtsanwalt Raphael Fork

ANTWORT VON

(769)

Wambeler Str. 33
44145 Dortmund
Tel: 0231 / 13 7534 22
Web: http://ra-fork.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Sozialrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Verwaltungsrecht, Miet- und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 95185 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Dies war nicht meine erste Fage an einen Anwalt von diesem Portal, und ich bin vollumfaenglich zufrieden. Kompetente und sachliche antwort, so wie ich es gerne habe. Immer wieder gerne, deshalb kann ich gerne eine Weiterempfehlung ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ausführlich und verständlich. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr zügige und hilfreiche Antwort. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER