1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gartenhütte für Partyzwecke

04.02.2016 22:43 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von


00:03

Guten Abend
Folgendes Problem:
Baden-Württemberg; Nachbar will Gartenhütte erstellen mit einer Grundfläche von 3,90 x 3,90, Firsthöhe ca. 4 m.
Als Grenzabstand sind 2,00 m vorgesehen. Die Gartenhütte ist für Aufenthalt beantragt, d.h. der Sohne der Nachbarn wird dort seine Partys abhalten. Eine Lagerung von Gartengeräten ist nicht vorgesehen. Zudem sollen zwischen Hütte und Grenze oberirdische Regenwassertanks angebracht werden, die insgesamt eine Länge von 2 m, eine Tiefe von 1 m und Höhe von ebenfalls 1 m aufweisen.

Muss ich das so hinnehmen?

04.02.2016 | 23:31

Antwort

von


(1121)
Hallestr. 101
53125 Bonn
Tel: 0228 629 46 462
Tel: 0179 4822457
E-Mail:

Sehr geehrter Fragensteller,

laut § 50 Abs. 1 Nr. 1 f) Landesbauordnung BW sind Gartenhäuser nur in Gartenhausgebieten genehmigungsfrei.

Zudem ist es so, dass laut den Bauordnungen der Länder grds. nur Bauten von maximal drei Metern Höhe möglich sind.

Auch die rein sachfremde Nutzung spricht gegen ein Legalität des Vorhabens. Vorrangig muss man aber den örtlichen Bebauungsplan prüfen.

Fazit: Schalten Sie schriftlich die örtliche Baubehörde ein, indem Sie alle oben erwähnten Fakten schildern. Werden Sie spätestens umgehend ab Beginn der Errichtung aktiv. Denn sonst droht die Verwirkung durch Duldung.

Viel Erfolg!

Mit freundlichen Grüßen
D. Saeger
- Rechtsanwalt -


Rückfrage vom Fragesteller 04.02.2016 | 23:38

Es liegt ein Antrag auf Baugenehmigung vor.
M.E. geht es vorrangig um die Fragen:

welcher Grenzabstand, sind die 2 m erlaubt, und ist eine Hütte nur für Partyzwecke zulässig.
es gibt in diesem Bereich kein Baufenster

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 05.02.2016 | 00:03

Sehr geehrter Fragensteller,

auch die anderen Faktoren sprechen eindeutig gegen eine Genehmigung.

Nein: eine Gartenhütte muss überwiegend dienend für Gartenzwecke genutzt werden. Siehe oben Stichwort "sachfremde Nutzung". Eine "Partyhütte" ist rechtswidrig.

Die Abstandsfläche würde mit 2 m hingegen nach § 5 LBO Absatz 7 BW gewahrt (Wände bis 5 m Breite), falls es kein örtlichen Sonderregelungen im Bebauungsplan gibt.

Mit freundlichen Grüßen
D. Saeger

ANTWORT VON

(1121)

Hallestr. 101
53125 Bonn
Tel: 0228 629 46 462
Tel: 0179 4822457
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Familienrecht, Erbrecht, Baurecht, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Strafrecht, Verwaltungsrecht, Internationales Recht, Nachbarschaftsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89314 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Das war für mich eine große Hilfe. Nun weiß ich wenigstens, was ich zu tun habe. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Habe das Erste mal jemanden zu dem Thema kontaktiert. Kann also nicht sagen ob ein andere eine andere Antwort gegeben hätte. Der Kontakt war Sachlich und das sollte er auch sein. Von Freundlichkeit kann ich nicht runterbeissen. Ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Dankeschön :) ...
FRAGESTELLER