Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.316
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

betriebliche Altersversorgung

| 06.02.2009 20:37 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Michael Vogt


Ich war von 1966-1974 bei SIEMENS
und von 1975-1983 bei BBC/ABB in Mannheim angestellt.
Der Wechsel 1974/75 lag wegen meines speziellen Aufgabengebietes im Interesse beider Vorstände. Der Wechsel war somit vorstandseitig abgestimmt und mir quasi aufgegeben worden.
Wegen kartellrechtlicher Relevanz wurde diese Vereinbarung nicht dokumentiert.
Den Sachverhalt kann ich selbstverständlich darlegen und zu dessen Verifizierung die damaligen Vorgesetzten in beiden Konzernen benennen.

Frage:
Habe ich Anspruch darauf, dass -aufgrund der pikanten Sachlage- die insgesamt 16 Betriebsjahre zusammengefasst werden, um die Durchsetzung auf Einbeziehung in Versorgungsleistungen zu erreichen?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

Ihre Frage darf ich auf der Basis des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes gerne wie folgt beantworten:

Zur seriösen Beantwortung Ihrer Frage ist zunächst die Abklärung Ihres arbeitsrechtlichen Status bei den genannten Unternehmen erforderlich.

So ist anhand Ihrer Sachverhaltsschilderung leider bislang nicht ersichtlich, ob Sie als Arbeitnehmer iSd. BetrAVG oder als Geschäftsführer oder als Vorstand der genannten Unternehmen tätig waren.

Während sich die Versorgungszusagen von Vorstandsmitgliedern im Regelfall aus einzelvertraglichen Vereinbarungen ergeben, ist für die Übertragung von Anwartschaften und Ruhegeldverbindlichkeiten von Arbeitnehmern grundsätzlich § 4 BetrVAG anwendbar.

Auf Ihren Fall übertragen bedeutet dies konkret, dass zunächst zu klären sein wird, welchen Status Sie bei den genannten Unternehmen hatten und auf welcher Rechtsgrundlage Ihr Anspruch auf Versorgungsleistungen beruht.

Erst danach kann rechtlich beurteilt werden, ob die insgesamt 16 Betriebsjahre zusammengefasst werden können.

Bitte übermitteln Sie mir diese Informationen über meine unten stehende Mailadresse.

Ich werde Ihnen dann schnellstmöglich meine Einschätzung der Sach- und Rechtslage zukommen lassen.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort einen ersten Überblick über die Rechtslage verschafft zu haben.

Hierbei möchte ich Sie darauf hinweisen, dass es sich bei dieser Antwort, basierend auf Ihren Angaben, lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes handelt. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Sie können natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch ein angenehmes Wochenende und verbleibe

mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 10.02.2009 | 10:04

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"schnell, kompetent,
Er hat Nachfragen zugelassen"
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 10.02.2009 4,8/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER