Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

anspruch auf arbeitslosengeld I nach selbständigkeit

05.03.2005 20:25 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Seit 1973 stand ich ununterbrochen in mehreren Arbeitsverhältnissen.
Davon von 1984 - 04/1998 (14 Jahre)lang bei ein und derselben Firma im Angestelltenverhältnis.
Danach war ich von 04/1998 bis 04/2004 selbständig.
Wegen Krankheit und damit verbundenem Auftragsmangel musste ich die Selbständigkeit aufgeben und meldete mich Nov 2004 arbeitssuchend.
Beim Arbeitsamt gab man mir die Auskunft Hartz IV beantragen zu müssen.
Meine Frage: ob ich Anspruch auf Arbeitslosengeld I habe, da ich noch nie Arbeitslosengeld bezogen habe.
Ich bin 52 Jahre alt.

05.03.2005 | 21:17

Antwort

von


(497)
Mühlgasse 2
71711 Murr
Tel: 07144-8889866
Web: http://www.anwalt-for-you.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, diese möchte ich an Hand Ihrer Angaben wie folgt zu beantworten:

Leider kann ich Ihnen keine großen Hoffnungen machen, ALG I zu erhalten.

Die Anspruchsvoraussetzungen für die Gewährung von Arbeitslosengeld sind in § 118 Abs. 1 SGB II definiert:

„Anspruch auf Arbeitslosengeld bei Arbeitslosigkeit haben Arbeitnehmer, die
1. arbeitslos sind,
2. sich bei der Agentur für Arbeit arbeitslos gemeldet und
3. die Anwartschaftszeit erfüllt haben.“

Bei Ihnen ist auf jeden Fall die Anwartschaftszeit nicht erfüllt.

Die Anwartschaftszeit hat nämlich erfüllt, wer in der Rahmenfrist mindestens zwölf Monate in einem Versicherungspflichtverhältnis gestanden hat (123 S. 1 SGB III).

Schaut man sich die Rahmenfrist an, so beträgt diese 2 Jahre (§ 124 SGB III ).

Da Sie in den letzten sechs Jahren nicht in einem Versicherungspflichtverhältnis waren, erfüllen Sie leider die gesetzlichen Voraussetzungen nicht.

Ich hoffe, Ihre Frage umfassend – wenn auch mit einem unangenehmen Ergebnis - beantwortet zu haben. Für das entgegengebrachte Vertrauen bedanke ich mich recht herzlich.

Mit freundlichen Grüßen

Stefan Steininger
Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Stefan Steininger

ANTWORT VON

(497)

Mühlgasse 2
71711 Murr
Tel: 07144-8889866
Web: http://www.anwalt-for-you.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Reiserecht, Wettbewerbsrecht, Internetrecht, Zivilrecht, Insolvenzrecht, Strafrecht, Mietrecht, Medizinrecht, Baurecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90223 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Anfrage wurde kurz und präzise zu meiner vollsten Zufriedenheit beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super, danke für die schnelle und ausführliche Antwort! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnell, kurz, prägnant, verständlich --> binz gänzlich zufrieden ...
FRAGESTELLER