Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zwei Probezeiten unter 6 Monate insgesamt

01.09.2015 12:35 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


20:40

Kleinunternehmer mit weniger al 5 Mitarbeitern.

1. Arbeitsvertrag im Rahmen der Probezeit innerhalb von 3 Monaten gekündigt. Zweiter Arbeitsvertrag geschlossen mit vereinbarter Probezeit. Auch innerhalb von 2,5 Monaten gekündigt. DIe gesamte Arbeitszeit im Unternehmen liegt bei 5,5 Monaten. ist die Probezeit hier anwendbar oder nicht - ich benötige eine schnelle Antwort.

01.09.2015 | 13:49

Antwort

von


(513)
Groner Landstr. 59
37081 Göttingen
Tel: 05513097470
Web: http://www.Kanzlei-Lars-Liedtke.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Eine Probezeitvereinbarung von unter 6 Monaten darf gem. § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen unproblematisch vorgenommen werden. Wenn der entsprechende Arbeitsvertrag eine solche Probezeit regelt, ist diese dann auch wirksam.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Lars Liedtke

Rückfrage vom Fragesteller 01.09.2015 | 18:04

Leider haben Sie meine Frage nicht beantwortet (mißverständlich formuliert: bei beiden Arbeitsverträgen handelt es sich um einen (!) Arbeitnehmer. Das eine Probezeit unter 6 Monaten vereinbart werden kann ist mir bewußt. Es geht um den Fall, dass mit dem Arbeitnehmer zwei Arbeitsverträge nacheinandere geschlossen wurden. Der erste Arbeitsvertrag bestand für 3 Monate, der zweite für 2,5 Monate. Hierzu gibt es das Urteil <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=4%20Sa%2068/01" target="_blank" class="djo_link" title="LAG Baden-Württemberg, 28.02.2002 - 4 Sa 68/01: Probezeitvereinbarung - Beendigung, Neubegründu...">4 Sa 68/01</a> vom Landesarbeitsgericht Baden-Württemberg. Dieses besagt, dass nicht in zwei aufeinanderfolgenden Verträgen Probezeiten vereinbart werden dürfen. Mir geht es jetzt allerdings um den Fall, dass man zwar in beiden Verträgen Probezeiten von 6 Monaten standen, der Arbeitnehmer aber insgesamt nur 5,5 Monate im Betrieb war! Also erster Vertrag: 3 Monate, zweiter Vertrag 2,5 Monate!

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 01.09.2015 | 20:40

Sehr geehrter Fragesteller,

in der Ihrerseits zitierten Entscheidung ging es darum, dass unmittelbar nach Beendigung eines mehrjährigen Arbeitsverhältnisses ein neues Arbeitsverhältnis mit einer neuen Probezeit vereinbart wurde. Das Gericht entschied, dass der Sachverhalt wie ein einheitliches Arbeitsverhältnis zu behandeln sei, so dass die erneute Probezeit nach mehreren Jahren unzulässig sei.

Der Fall ist mit Ihrem nicht vergleichbar. Wenn insgesamt noch keine 6 Monate Beschäftigungsdauer verstrichen sind, kann eine Probezeitkündigung erfolgen.

Mit freundlichen Grüßen

Lars Liedtke
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

(513)

Groner Landstr. 59
37081 Göttingen
Tel: 05513097470
Web: http://www.Kanzlei-Lars-Liedtke.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet und Pachtrecht, Familienrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Strafrecht, Internet und Computerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81184 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam wie gewohnt rasch und bestätigte meine Einschätzung. Ich nutze diese Beratung nicht nur, weil sie schnell und kostengünstig, sondern vorallem mit wenig Aufwand verbunden ist. Also hiermit auch einen Dank an ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Er hat sehr ausführlich und verständlich meine Frage beantwortet. Sehr kompetent in Steuerfragen. Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die schnelle und kompetente Antwort. Damit habe ich eine fundierte Basis für den Verkauf bzw. den Tausch im Vorfeld. Auch die Kostenfrage ist damit klar. ...
FRAGESTELLER