Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.795
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zustimmung Ehegatte Grundschuldbestellung


29.05.2018 15:24 |
Preis: 57,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von


16:23

Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich stellemit meinem Bruder eine Erbengemeinschaft dar. Wir stehen beide je zur Hälfte im Grundbuch. Meinen Bruder möchte ich auszahlen und meiner Tochter Ihren Erbteil überschreibe, so dass wir beide zur Häfte im Grundbuch stehen werden. Desweiteren wollen wir das Haus sanieren. Um meinen Bruder auszuzahlen und die nötigen sanierungsarbeiten durchzuführen, benötigen wir 500.000 €. Dadurch wird nicht zur der Vermögenswert erhalten, sondern gesteigert. Desweitern habe ich noch 95.000 Euro an eigenem Vermögen. Kann ich die Grundschuld ohne Zustimmung des Ehegatten bestellen?
29.05.2018 | 15:51

Antwort

von


349 Bewertungen
Hagenburger Str. 54A
31515 Wunstorf
Tel: 05031/951013
Web: http://www.anwaeltin-holzapfel.de
E-Mail:

Sehr geehrte Fragestellerin,



Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:


Die Zustimmung des Ehepartners nach § 1365 BGB ist dann erforderlich, wenn der Betroffene im Güterstand der Zugewinngemeinschaft lebt und über sein Vermögen im Ganzen oder annähernd über sein gesamtes Vermögen verfügt. Nach der Rechtsprechung ist das der Fall, wenn die Verfügung sich auf 90 % des Vermögens bezieht. Bei Grundschulden wird darauf abgestellt, dass die Grundschuld 90 % des Grundstückswertes erfasst und das Grundstück seinerseits 90 % des Vermögens ausmacht.

Wenn das Barvermögen von 95.000 € mindestens 10 % Ihres Gesamtvermögens ausmacht, ist die Zustimmung des Ehepartners nicht erforderlich. Es ist allerdings damit zu rechnen, dass das Kreditinstitut sicherheitshalber zumindest dann die Zustimmung des anderen Ehepartners einfordert, wenn diese Voraussetzung nicht sicher erfüllt ist.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.


Mit freundlichen Grüßen

Anja Holzapfel
-Rechtsanwältin-
-Fachanwältin für Familienrecht-


Nachfrage vom Fragesteller 29.05.2018 | 16:07

Sehr geehrte Frau Holzapfel,

Zunächst danke für die Antwort. Ich habe mal gelesen ,dass keine Zustimmung erforderlich ist, wenn ich den Vermögenswert erhalte bzw. vermehre. Oder es für ein Rechtsgeschäft ist,:
"Ein Rechtsgeschäft, das darauf abzielt, dem Ehegatten die zum Erwerb von Vermögen erforderlichen Mittel zu beschaffen, bedarf als bloße Erwerbsmodalität nicht der Zustimmung. ..... Daher gehören hierhier nicht ... die Eingehung von Zahlungsverbindlichkediten (Bürgschaft, Darlehen, Kauf), selbst wenn dadurch das ganze Vermögen aufgezehrt werden kann."
so hab ich es mal gelesen. Fällt mein Anliegen da nicht auch drunter?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 29.05.2018 | 16:23

Sehr geehrte Fragestellerin,


gern beantworte ich Ihre Nachfrage wie folgt:

Die von Ihnen angesprochene Regelung gilt, wenn Sie ein Darlehen absichern, das Sie zur Finanzierung des Kaufpreises benötigen. Hier sind jedoch nach Ihrer Schilderung weitere Investitionen geplant, die finanziert werden sollen. Damit dient die Grundschuld nicht ausschließlich dem Erwerb.

In Zweifelsfällen wird die Bank die Zustimmung einfordern.


Mit freundlichen Grüßen aus Wunstorf

Anja Holzapfel



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

349 Bewertungen

Hagenburger Str. 54A
31515 Wunstorf
Tel: 05031/951013
Web: http://www.anwaeltin-holzapfel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Zivilrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62898 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle und für Laien gut erklärte Antworten. Danke dafür. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnelle kompetente Einschätzung die mir sehr weitergeholfen hat. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Nach anfänglichem Missverständnis hab ich alle Antworten erhalten, die ich brauchte. Vielen Dank dafür. ...
FRAGESTELLER