Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zusammentreffen mit anderen Unterhaltspflichtigen

| 06.06.2006 20:55 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


22:00

Ich habe meine Realschule abgeschlossen und besuche zur Zeit ein berufliches Gymnasium. Dieses schließe ich diesen Sommer mit dem Fachabitur ab. Ich habe vor 3 Monaten ein Kind bekommen und lebe bei meiner Mutter. Mein leiblicher Vater weigert sich nun weiter Unterhalt für mich zu bezahlen mit der Begründung, der Vater meines Kindes sei nun für meinen Unterhalt zuständig. Meine Mutter muss für mich keinen Unterhalt zahlen, weil sie zu wenig verdient. Ich bin 19 Jahre alt und will nach meinem Schulabschluss erst mal zu Hause bleiben und mich um meinen Sohn kümmern. Unterhalt von meinem Freund kriege ich nicht und will ich auch nicht. Muss mein Vater weiter für mich bezahlen und wie lange kann ich noch Geld von ihm fordern (evt. Studium)?

06.06.2006 | 21:21

Antwort

von


(157)
Meßberg 1
20095 Hamburg
Tel: 040/4689 76 75
Web: http://www.rechtsanwalt-bartels.de
E-Mail:

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

vielen Dank für Ihre Frage, die ich vor dem Hintergrund Ihres Einsatzes und aufgrund der von Ihnen mitgeteilten Informationen im Rahmen einer Erstberatung wie folgt beantworte:

Nach § 1615l BGB: Unterhaltsanspruch von Mutter und Vater aus Anlass der Geburt haben Sie einen Unterhaltsanspruch gegen den Vater Ihres Kindes. Sie teilen allerdings mit, dass Sie auf den Ihnen danach zustehenden Unterhalt verzichten möchten. Ich gehe davon aus, dass die nachteilige Wirkung dieses Verzichts Ihnen bewusst ist. An dieser Stelle noch der Hinweis, dass Sie zwar auf die Zahlung des für Sie bestimmten Unterhalts verzichten können, nicht aber auf den Unterhaltsanspruch des Kindes. Hierbei handelt es sich um einen eigenen Anspruch des Kindes, zu dessen Durchsetzung gegenüber dem Vater Sie grds. sogar verpflichtet sind.

In Bezug auf den bislang von Ihrem Vater gezahlten Unterhalt ist zu beachten, dass nach § 1615l BGB: Unterhaltsanspruch von Mutter und Vater aus Anlass der Geburt die Unterhaltspflicht des Vaters des unehelichen Kindes (s.o.) der Unterhaltspflicht der Eltern der Mutter vorgeht. Ihr Vater kann sich also weigern, Ihnen weiterhin Unterhalt zu zahlen, soweit der Vater des Kindes zur Zahlung von Unterhalt in der Lage ist.

Ich hoffe die Frage zu Ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Stephan Bartels
Rechtsanwalt, Hamburg


Rechtsanwalt Stephan Bartels

Rückfrage vom Fragesteller 06.06.2006 | 21:42

Vielen Dank, und wenn mein Freund mir nicht so viel zahlen kann, kann ich dann meinen Vater auch noch in Anspruch nehmen?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 06.06.2006 | 22:00

Sehr geehrte Fragestellerin,

grds. gilt, dass die Unterhaltspflicht Ihres Vaters nur soweit entfällt, wie der Kindesvater zur Zahlung von Unterhalt in der Lage ist, begrenzt durch den sog. Selbstbehalt, also denjenigen Betrag, der jedem Unterhaltsgläubiger zur Deckung des eigenen Lebensbedarfs zwingend verbleiben muss.

Wenn Sie Ihren Vater zur Fortzahlung von Unterhalt in Anspruch nehmen möchten, dann müßten Sie durch Vorlage entsprechender Unterlagen nachweisen, dass der Kindesvater nicht zur Zahlung des vollen Unterhaltsbetrages in der Lage ist.

Schuldet Ihre Vater Ihnen danach noch Unterhalt, so umfasst dieser Anspruch u.a. auch den sog. Ausbildungsunterhalt. Hierzu kann unter bestimmten Voraussetzungen auch die Dauer eines Studiums zählen, z.B. dann, wenn sich dass Studium unmittelbar an die vorausgegangene Schulzeit anschließt. Die Tatsache, dass sie während Ihrer Ausbildung ein Kind zu Welt gebracht haben, schließt den Anspruch auf Ausbildungsunterhalt auch nicht aus, da es sich bei der Erfüllung des Kindeswunsches nicht um ein vorwerfbares Verhalten handelt ( OLG Hamm, Urt. v. 14.01.2004, <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=11%20UF%2089/03" target="_blank" class="djo_link" title="OLG Hamm, 14.01.2004 - 11 UF 89/03: Unterhaltsrecht: Selbstbehalt bei Erwerbstätigkeit im offen...">11 UF 89/03</a>, OLG Koblenz, <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=13%20WF%20689/03" target="_blank" class="djo_link" title="OLG Koblenz, 13.10.2003 - 13 WF 689/03: Verlust des Anspruchs auf Ausbildungsunterhalt wegen Sc...">13 WF 689/03</a>).

Mit freundlichen Grüßen

Stephan Bartels
Rechtsanwalt, Hamburg

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Vielen Dank für die schnelle Beantwortung!

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Stephan Bartels »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER
5/5,0

Vielen Dank für die schnelle Beantwortung!


ANTWORT VON

(157)

Meßberg 1
20095 Hamburg
Tel: 040/4689 76 75
Web: http://www.rechtsanwalt-bartels.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Familienrecht, Gesellschaftsrecht, Insolvenzrecht, Markenrecht