Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zugewinn bei Scheidung


01.08.2005 18:45 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Christian Kah



Fällt ein während einer ehelichen Gemeinschaft eingerichtetes
Architekturbüro (Computer,Software,Büromöbel, Fahrzeug) bei einer Scheidung in den Zugewinn oder ist alles Eigentum des
das Büro betreibenden Partners (Architekt=Einzelfirma).

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Guten Abend,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn ein Ehepartner selbständig tätig ist und sich ein Geschäft aufbaut oder bereits vor der Eheschließung aufgebaut hat gilt Folgendes:

Kommt es zur Scheidung, fällt das Geschäft (bzw. dessen Wertzuwachs) in den Zugewinn. Die Bestimmung des Wertes eines Geschäfts ist dabei schwierig und oft nur mit einem Sachverständigen zu lösen.

Der Zugewinnausgleichsanspruch des anderen Ehepartners kann aber auch die Existenz des Geschäfts und damit die Erwerbsgrundlage gefährden oder sogar vernichten.

Ist kein sonstiges Vermögen, aus dem der Anspruch befriedigt werden könnte, vorhanden, muß das Geschäft oder Teile davon aufgelöst und veräußert werden.

Die während der Ehezeit eingerichtete Firma fällt daher in den Zugewinnausgleich.

Ich hoffe, Ihre Anfrage hinreichend beantwortet zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Christian Kah
Rechtsanwalt
www.net-rechtsanwalt.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER