Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zinsen aus Darlehen an Tochterfirma umsatzsteuerpflichtig?

10. August 2015 08:05 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Zusammenfassung:

Verzicht auf Umsatzsteuerbefreiung für Kreditgewährung (B2) möglich.

Guten Tag,

Wir möchten an eine Tochterfirma ein verzinsliches Darlehen geben. Sind die Zinsen umsatzsteuerpflichtig oder gibt es ein Wahlrecht? Wenn die Zinsen umsatzsteuerpflichtig sind, muss dann jedes Jahr ein Beleg erstellt werden, der die Umsatzsteuer ausweist?

Sehr geehrter Fragesteller,

die Gewährung eines Kredites ist grundsätzlich umsatzsteuerfrei (§ 4 Ziff. 8 Buchstabe a) UStG). Das gilt auch für Zinsen (UStAE Abschn 4.8.2. Abs.1 und UStAE Absch. 3.11. Abs.3 und 4). Bei der Gewährung Unternehmer an Unternehmer besteht allerdings ein Wahlrecht, auf diese Befreiung zu verzichten (§ 9 UStG ). Wenn Sie auf die Befreiung verzichten müssen die Ust. auf die Zinsen gesondert ausweisen.

Mit freundlichen Grüßen
Ra. A. Jahn LL.M.

FRAGESTELLER 27. September 2022 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 96535 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr hilfreich und schnell. Super praktisch. Sehr gut verständlich. Sachlich und kompetent! Danke! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Mit der Antwort konnte ICH etwas anfangen. Darauf kommt es in dem Fall an. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich würde zig Sterne geben, wenn ich könnte. Ich habe bisher immer sehr gute Antworten auf dieser Plattform erhalten, jedoch war dies die beste, absolut verständlich, schnell, Nachfragen wurden sofort beantwortet. Den Rechtsanwalt ... ...
FRAGESTELLER