Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Wohnwagenkauf


28.09.2006 09:47 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht



Ich habe am 10.05.2006 ein Wohnwagen gekauft der abgemeldet war. Am 02.06.2006 hat der ehemalige Eigentümer, diesen ohne meine Erlaubnis auf seinen Nahmen Zugelassen und wahrscheinlich für eigene Zwecke benutzt.

Als ich den Wohnwagen am 12.06.2006 abholen lies, habe ich dies mit erstaunen festgestellt und ihn aufgefordert unverzüglich den Wohnwagen wieder abzumelden, was bis heute nicht geschähen ist. Stattdessen hatte er eine Aufforderung zur Stilllegung des Wohnwagens über die Kreisverwaltung beantragt.

Frage: Muss ich diesen nachkommen und die Kosten hier für bezahlen oder ist der ehemalige Eigentümer dafür verantwortlich?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Herr, sehr geehrte Dame,

auf Grundlage der geschilderten Details erlaube ich mir, Ihre Frage wie nachfolgend summarisch zu beantworten. Bitte beachten Sie, dass bedingungsgemäß eine Erstberatung geboten wird, die eine genaue und abschließende weiterführende Beratung nicht ersetzt!

Ob Sie die Kosten zivilrechtlich tragen müssen, ist vorrangig eine Frage des Vertrages, insbesondere, ob Sie den Wagen abgemeldet oder angemeldet übernehmen. Ist hierzu keinerlei Regelung getroffen, stehe ich auf dem Standpunkt, dass eine Übergabe stillschweigend so vereinbart war, wie der Zustand zum Vertragsschluss war. Dann hätten Sie die Kosten der Abmeldung nicht zu tragen. Öffentlich rechtlich sind Sie aber zunächst als Halter des Fz. zur Abmeldung verpflichtet, können aber eine Freistellung dieser Kosten vom Verkäufer verlangen.

Für Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung. Für eine weitere Vertretung schreiben Sie mich bitte ausschließlich über die untenstehende email an, ich rufe dann gerne zurück!

Hochachtungsvoll

Rechtsanwalt Hinrichs

rahinrichs@gmx.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER