Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Wird die Erbsumme bei einer Trennung wieder mir zugerechnet?

05.01.2007 21:00 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Jutta Petry-Berger


Ehe seit 1974 als Zugewinngemeinschaft. 1989 erbte ich von meiner Mutter und Tochter. Das gesamte Erbe wurde als Teil in eine Immobilie investiert, die je zur Hälfte mir und meinem Mann gehört.
Wird die Erbsumme bei einer Trennung wieder mir zugerechnet?

Sehr geehrte Fragestellerin,

ich bedanke mich für Ihre online-Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme:

Der Zugewinn wird durch einen Vergleich von Anfangsvermögen und Endvermögen der beiden Ehegatten berechnet. Ihre Erbschaft ist nach § 1374 Abs. 2 BGB zu dem Anfangsvermögen hinzurechnen, obwohl sie erst während der Ehe angefallen ist. Dies hat zur Folge, dass die Erbschaft in das Anfangs- und Endvermögen einfließt, so dass sie sich aus Sicht des Zugewinns neutralisiert.

Im Ergebnis erhält der andere Ehegatte bei der Scheidung wertmäßig nicht die Hälfte der Erbschaft, da sich wegen ihr – abgesehen von Wertsteigerungen aufgrund des Hauserwerbs in der Ehezeit – aufgrund der Regelung des § 1374 Abs. 2 BGB kein Zugewinn ergibt.

Ich hoffe, Ihnen eine hilfreiche erste Orientierung gegeben zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen
Petry-Berger
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 71334 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
alles Bestens, meine Fragen wurden hinreichend beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Klare Beantwortung meiner Fragen. Danke. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und alles wurde nachvollziehbar und ausführlich beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER