Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Wiederholte Vermögensauskunft

10.03.2019 17:32 |
Preis: 48,00 € |

Zwangsvollstreckung, Zwangsversteigerung


Beantwortet von

Rechtsanwalt Sascha Lembcke


Ich habe beim Gerichtsvollzieher des AG vor knapp einem Jahr die Vermögensauskunft abgegeben. Außerdem
habe ich Steuerschulden. Deshalb vollstreckt jetzt auch das Finanzamt und verlangt von mir eine Vermögensaus-
kunft. Darf der Gerichtsvollzieher bzw. das Finanzamt eine neue Vermögensauskunft verlangen , obwohl die
2 - Jahresfrist der ersten Vermögensauskunft beim AG noch nicht abgelaufen ist ?

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:

Gem. § 802d ZPO gilt:

(1) 1Ein Schuldner, der die Vermögensauskunft nach § 802c dieses Gesetzes oder nach § 284 der Abgabenordnung innerhalb der letzten zwei Jahre abgegeben hat, ist zur erneuten Abgabe nur verpflichtet, wenn ein Gläubiger Tatsachen glaubhaft macht, die auf eine wesentliche Veränderung der Vermögensverhältnisse des Schuldners schließen lassen. 2Andernfalls leitet der Gerichtsvollzieher dem Gläubiger einen Ausdruck des letzten abgegebenen Vermögensverzeichnisses zu;

Insoweit ist eine erneute Vermögensauskunft auch bereits unterhalb der 2 Jahresgrenze zulässig, insbesondere dann, wenn der Gläubiger Tatsachen glaubhaft machen kann, dass eine Vermögensänderung in der Zwischenzeit sehr wahrscheinlich war.

Andererseits muss der Gläubiger sich an die 2 Jahresfrist halten. Insoweit hätten Sie die Möglichkeit die Vermögensauskunft zu verweigern mit Verweis auf die bereits abgegebene Auskunft und könnten darüber hinaus noch Rechtsmittel gegen die Zwangsvollstreckungsmaßnahme (u.a. Vollstreckungserinnerung) einleiten.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 68211 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Kurze treffende Antwort, auf Nachfrage sofort reagiert, empfehlenswert ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bin jetzt wieder etwas entspannter und werde die Ratschläge befolgen . Danke nochmals . ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort auf meine Frage war sehr umfangreich, informativ, freundlich und letztendlich hilfreich für mich. Herzlichen Dank für die tolle Beratung! ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen