Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Widerrufsrecht Unterrichtsvertrag

15.05.2019 11:50 |
Preis: 25,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


14:00
Ich habe gestern in meiner Wohnung bei einem Termin mit Musiklehrer einen Vertrag unterschrieben. Im Vertrag steht nichts vom 14 tägigen Rücktrittsrecht. Kann ich davon trotzdem Gebrauch machen?
15.05.2019 | 13:17

Antwort

von


(906)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,

Ihre Frage kann ich anhand Ihrer Angaben noch nicht abschließend beantworten.
Ich unterstelle, dass der Musiklehrer beruflich und nicht nur privat tätig ist (§ 14 BGB ).

Da der Vertrag in Ihrer Wohnung, d.h. außerhalb von Geschäftsräumen (§ 312b Abs. 1 S. 1 Nr. 1 BGB ), geschlossen wurde, haben Sie grundsätzlich ein Widerrufsrecht gemäß § 312g Abs. 1 , 1. Alternative BGB.

In Betracht kämeaber eine Ausnahme vom Widerrufsrecht gemäß § 312g Abs. 2 Nr. 9 BGB : "Verträge [...] zur Erbringung weiterer Dienstleistungen im Zusammenhang mit Freizeitbetätigungen, wenn der Vertrag für die Erbringung einen spezifischen Termin oder Zeitraum vorsieht[.]"

Es hängt also hier daran, ob ein bestimmter Termin oder Zeitraum vereinbart wurde.
Falls dem so ist, besteht kein Widerrufsrecht.


Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Nachfrage vom Fragesteller 15.05.2019 | 13:43

Ja, der Musiklehrer ist beruflich.

Im Vertrag steht:
Gegenstand
1x wöchentlich 45 Minuten.

An welchem Wochentag oder welcher Uhrzeit genau, steht gar nichts drin, das geschieht nach telefonischer Absprache und dann bei uns zu Hause.


Laufzeit des Vertrages beträgt ein Kalenderjahr und muss 2 Monate vor Ablauf gekündigt werde, da er sich sonst automatisch ein weiteres Jahr verlängert.

Vielen Dank für eine abschließende Antwort.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 15.05.2019 | 14:00

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre weiteren Angaben.

Der Vertrag sieht für die Erbringung der Leistung einen Zeitraum (ein Kalenderjahr) vor. Das genügt, genaue Termin müssten nicht vereinbart sein (Termin oder Zeitraum).

Es besteht daher leider kein Widerrufsrecht.

> Erklären SIe dennoch den Widerruf des Haustürgeschäftes. Vielleicht lässt sich die Gegenseite davon beeindrucken.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

(906)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67841 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
3,6/5,0
Die wesentlichen Fragen blieben leider unbeantwortet. Stattdessen wurde mit einer Pauschale geantwortet, welche allgemein klar, bekannt und deshalb nicht hilfreich. Positiv ist, dass die Antworten sehr schnell kamen. Dennoch ... ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Hat mir geholfen weitere anstehende Entscheidungen in dieser Angelegenheit in die richtige Richtung zu lenken. ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
Nachdem die erste Antwort für mich als Laien leider unverständlich war, wurde auf meine Nachfrage sehr konkret von Frau Dr. Seiter geantwortet, auch der Verweis auf ein BGH-Urteil half mir weiter. Der Ablauf eines möglichen Verfahrens ... ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen