Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Welche Kündigungsfrist gilt für mich als Angestelltem nach TV-L?

| 06.06.2013 13:41 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin seit 1973 im öffentlichen Dienst als techn. Angestellter beschäftigt. Beschäftigungsgrundlage ist der TV-L (vormals BAT).

Ich beabsichtige, mein Arbeitsverhältnis zum 30.09.2013 selbst zu kündigen.

Meine Frage: Ist dies zum jetzigen Zeitpunkt überhaupt noch möglich?

Gelten die Bedingungen des § 622 BGB und die Kündigung ist möglich ? - oder gelten die Bedingungen des TV-L § 34, TV-L BAT SR 2y und eine Kündigung ist erst zum 31.12.2013 möglich.

Für eine kurzfristige Antwort wäre ich Ihnen dankbar.

06.06.2013 | 14:39

Antwort

von


(492)
Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin;

zunächst vielen Dank für Ihre Anfrage.

In Ihrem Fall kommt § 34 TV-L als Spezialvorschrift gegenüber § 622 BGB zur Anwendung. Da Sie mehr als 12 Jahre bei demselben Arbeitgeber gearbeitet haben, beträgt die Kündigungsfrist 6 Monate zum Schluss eines Kalendervierteljahres, dies wäre somit in der Tat der 31.12.2013.

Mit freundlichem Gruß

Peter Dratwa
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 26.06.2013 | 16:14

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Die Antwort kam sehr schnell und war klar und deutlich formuliert.

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Dratwa »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 26.06.2013
4,8/5,0

Die Antwort kam sehr schnell und war klar und deutlich formuliert.


ANTWORT VON

(492)

Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet und Pachtrecht, Arbeitsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Baurecht