Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.435
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Wareneinkauf mit Überstunden entgelten?


19.10.2016 08:13 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


Zusammenfassung: Geldwerte Leistungen wie Sachwerte oder Gutscheine als Vergütung für Überstunden unterfallen der Einkommenssteuer soweit die Freigrenzen überschritten werden. Sie sind in eine geordnete Lohn- bzw. Gehaltsabrechnung als Nachweis für das Finanzamt und Sozialträger aufzunehmen.


Hallo,
ich arbeite seit fast 3 Monaten in einem Einzelhandelgeschäft. Dort bekomme ich 20% Rabatt auf Wareneinkäufe. Allerdings werden diese nicht gleich bar bezahlt, sondern schriftlich notiert. Dannnwerden Überstunden mit dem Netto-Stundenlohn multipliziert und der Wareneinkauf davon abgezogen. Der Restbetrag bleibt offen. Das alles ohne Ansprache mit mir und ohne dass es auf der Lohnabrechnung erscheint, sondern als Extra-Blatt über ein Excel-Sheet aufgezeichnet.
Wie sieht es da rechtlich aus? Muss das nicht über die Lohnabrechnung laufen?
24.10.2016 | 11:24

Antwort

von


346 Bewertungen
Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: doreen-prochnow.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Natürlich muss das Ganze über die Lohnabrechnung erfolgen, denn auch die Vergütung für Überstunden ist Einkommen, auch wenn die Vergütung in Form von Sachwerten (= Einkäufen) und geldwerten Vorteilen (20% Rabatt) erfolgt, vgl. § 8 EStG. Für verschiedene Geldwerte Vorteile gelten Freigrenzen, bei Warengutscheinen bis zu 44 € pro Monat, bei Rabatten bis zu 1080 € im Jahr. Allerdings muss dennoch für das Finanzamt nachvollziehbar abgerechnet und belegt werden, dass heißt sowohl Überstunden als auch deren Vergütung sind in der Lohnabrechnung anzugeben.

Die Vergütung für Überstunden, gleich in welcher Form sie gewährt wird, ist also Einkommen ( § 2 Abs. 1 Nr. 4 EStG)

Einzig das Abbummeln von Überstunden ist steuerfrei. Steuerfrei sind in gewissem Umfang auch Zuschläge für Nacht- und Sonntags- sowie Feiertagsarbeit, vgl § 3b EStG.

Das ganze nicht offiziell über die Lohnabrechnung laufen zu lassen, kann Konsequenzen bezüglich einer Steuerverkürzung bis hin zur Steuerhinterziehung haben und kann auch eine Straftat hinsichtlich nicht abgeführter Sozialabgaben für den Arbeitgeber darstellen, da diese sich prozentual aus ihrem Gehalt errechnen.

Hierüber sollten sie ihren Arbeitgeber aufklären und - am besten nachweisbar und schriftlich- zu einer ordnungsgemäßen Lohn- bzw. Gehaltsabrechnung auffordern, um selbst keinen strafrechtlichen Konsequenzen ausgeliefert zu sein.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Doreen Prochnow

ANTWORT VON

346 Bewertungen

Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: doreen-prochnow.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER