Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.170
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ware geschickt,trotzdem will man eine Anzeige machen


28.02.2007 20:23 |
Preis: ***,00 € |

Internetauktionen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Ingo Bordasch



Hi,

ich habe was verkauft,3Babystrampler und ich konnte ihr nur noch einen schicken,da ich mich versehen hatte und so schickte ich nur den einen strampler.

Jetzt will sie ne Anzeige machen,wegen betrug.

Ich habe ihr angeboten dass ich Ihr die Hälte von den Geld zurück überwiesen will.

Hier geht es um gerad mal 5,50€?!!!

Wie soll ich mich nun verhalten?!

Gruss

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Fragestellerin,

1.) Zivilrecht:
Grundsätzlich hat man, wenn man etwas zum Verkauf anbietet dafür zu Sorgen, dass man die Ware auch liefern kann.
Durch den Kaufvertrag haben Sie sich verpflichtet 3 Babystrampler zu liefern.

Einseitig können Sie den Kaufvertrag diesbezüglich nicht ändern. Können Sie den Kaufvertrag nicht erfüllen, machen Sie sich grundsätzlich schadensersatzpflichtig.

2.) Strafrecht:
Ihr Verhalten erfüllt auch den objektiven Tatbestand des Betruges. Allerdings müssten Sie vorsätzlich gehandelt haben. Dies ist nach Ihrer Schilderung nicht der Fall. Das Gegenteil sollte Ihnen auch schwer zu beweisen sein. Daher sollten Sie, auch unter Beachtung der Schadenssumme, nichts zu befürchten haben.

Darüber hinaus haben Sie der Kundin angeboten einen Teil der Kaufsumme zurückzuzahlen. Warum Sie allerdings ´nur´ die Hälfte zurückzuzahlen angeboten haben, obwohl Sie 1/3 nur geliefert haben erschließt sich mir nicht auf Anhieb.

Versuchen Sie der Kundin noch einmal in Ruhe zu erklären, wie es zu dem Fehler kam und bieten Ihr an den angemessenen Kaufpreis der 2 fehlenden Babystrampler ihm zu erstatten. Sollte sich die Käuferin darauf nicht einlassen, sind Sie, wie bereits gesagt, schadensersatzpflichtig.

Ich hoffe, mit der Beantwortung Ihrer Anfrage, weitergeholfen zu haben.
Für Rückfragen nutzen Sie bitte die Möglichkeit der kostenlosen Nachfrage.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Bordasch
Rechtsanwalt

Tel.: 030 - 293 646 75
Fax.: 030 - 293 646 76
frag-einen-anwalt@RA-Bordasch.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER