Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vorehelicher Vermögensstamm - Familienunterhalt §1360 ff. BGB

| 13.05.2016 15:05 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Zusammenfassung:

Fragen zu Ansprüchen nach dem SGB II bei Vermögen, welches vor der Ehe vorhanden war.

Sehr geehrter RA/-in,

Meine Frage: wird mein VOREHELICHES Barvermögen zur Leistungserbringung meiner Unterhaltspflicht gemäß §1360 ff. BGB berücksichtigt?
Oder ist dieser voreheliche Vermögensstamm aufgrund der gesetzlichen Zugewinngemeinschaft grundsätzlich ausgeschlossen und bleibt als Schonvermögen insgesamt unberücksichtigt.

Zum Hintergrund:
vor Kurzem haben meine Frau (alleinerziehend) und ich geheiratet. Bisher hatte sie Anspruch auf Leistungen nach SGBII. Durch die Eheschließung bin ich als Ehegatte gemäß § 1360 ff. BGB familienunterhaltspflichtig.
Seit letztem Jahr bin ich erneut Student, habe keinerlei Einkommen und lebe AUSSCHLIEßLICH von meinen Rücklagen (Barvermögen > Freibetrag des ALG2, also kein Leistungsanspruch für meine Person).

Bliebe mein voreheliches Barvermögen grundsätzlich unberücksichtigt bei der Berechnung meiner Leistungsfähigkeit zur Unterhaltspflicht gegenüber meinem Ehepartner, hätte dies m.E. nach zu Folge, dass meine Frau weiterhin einen Anspruch auf Leistungen aufgrund Bedarf für Unterkunft und Heizung (§ 22 Absatz 1 SGB II ) gelten machen kann.

Vielen Dank

13.05.2016 | 15:34

Antwort

von


(565)
Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/. ü , )
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Unbeachtlich der Regelungen zum Zugewinn findet Ihr Vermögen bei der Berechnung der Leistungen nach dem SGB II Beachtung. Dies wäre selbst der Fall, wenn Sie nicht verheiratet wären und lediglich als nichteheliche Partnerschaft zusammen leben würden.

Dies ergibt aus den §§ 9 ff SGB II zur Bedarfsgemeinschaft und den zu berücksichtigenden Einkommen und Vermögenswerten. Bisher gibt es auch noch keine Entscheidung des BVerfG, welche dem entgegen getreten ist.
Danach wird Ihr Vermögen wird bei der Berechnung von allen Ansprüchen Ihrer Frau nach dem SGB II berücksichtigt.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.




Mit vorzüglicher Hochachtung

Simone Sperling
---------------------------------------
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Betriebswirt (HWK)





Bewertung des Fragestellers 13.05.2016 | 16:42

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Schnell und kompetent! Herzlichen Dank!

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwältin Simone Sperling »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 13.05.2016
5/5,0

Schnell und kompetent! Herzlichen Dank!


ANTWORT VON

(565)

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/. ü , )
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht, Inkasso, Fachanwalt Erbrecht