Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.392
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Volle Seminargebühren bei Stornierung ?


05.02.2018 15:03 |
Preis: 48,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von



Sehr geehrte Damen und Herren,

nachdem ich eine 3- jährige Ausbildung an einer Fachschule ( 2017- 2020 ) aus persönlichen Gründen gekündigt habe,
wurden mir die gesamten Seminargebühren in Rechnung gestellt.
Vereinbart war eine Ratenzahlung jeweils nach den einzelnen Seminarwochen ( 10 insgesamt ). Insgesamt sind 3240 € zu zahlen, wobei 2 Seminare ( 720 € ) schon bezahlt wurden.
Bitte prüfen sie, ob die Zahlung der gesamten Kursgebühr rechtmäßig ist.

Freundliche Grüße,

05.02.2018 | 17:05

Antwort

von


463 Bewertungen
Borsigallee 2
53125 Bonn
Tel: 0228/ 25 94 33
Web: www.ra-fritsch.de/
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragensteller,

vorrangig wären etwaige Allgemeine Geschäftsbedingungen der Fachschule zu prüfen. Diese können durchaus entsprechend Landgericht Köln, Az.: 26 O 196/14, Urteil vom 21.01.2015 unwirksam sein, weil es an der Transparenz mangelt, wenn 100 % angesetzt und die eingesparten Aufwendungen nicht berücksichtigt werden.

Zudem stellt sich die Frage, ob nicht der Platz "weiterverkauft" wurde. Denn dann gäbe es auch keinen Schaden. Insofern hat man einen Auskunftsanspruch.

Als drittes kommt die BGH Rechtsprechung zu "Privatschulverträgen" hinzu, BGH, Urteil vom 17. Januar 2008, Az. III ZR 74/07 zu tragen. Nach § 621 BGB muss also eine Kündigung möglich sein. Auf Basis des geschilderten Sachverhalts scheint § 621 Nr. 4 oder 5 BGB die einschlägige Kündigungsfrist zu sein.

Fazit: es wäre der Vertrag noch vertieft zu prüfen. Dem ersten Anschein nach scheint aber bereits jetzt eine vollständige Zahlung zu weitgehend. UU ist ja im Vergleichswege eine anteilige Lösung für beide Seiten denkbar. Insofern kann man unter der Verwendung der Floskel "ohne Anerkenntnis einer Rechtspflicht" ein Angebot machen.

Mit freundlichen Grüßen
D. Saeger
- RA -


Nachfrage vom Fragesteller 05.02.2018 | 17:20

Hallo Herr Saeger,

soll ich ihnen den Vertrag senden ? Ich bitte um weitergehende Prüfung der Sache. Eine Rechtsschutzversicherung ist vorhanden.

LG

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 05.02.2018 | 17:46

Sehr geehrter Herr Mehring,

Sie könne mir den Vertrag und ihre Versicherungsdaten inkl. Anschrift gerne an dsaeger@t-online.de senden.

MfG
D. Saeger
- RA -

ANTWORT VON

463 Bewertungen

Borsigallee 2
53125 Bonn
Tel: 0228/ 25 94 33
Web: www.ra-fritsch.de/
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Familienrecht, Erbrecht, Baurecht, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER