Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vertretung in Eigentümerversammlung - Vollmacht für Freundin als Eigentümerin

| 01.10.2012 22:31 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


In unserer Teilungserklärung steht:

Ein Wohnungs-/Teileigentümer kann sich
nur durch den Verwalter, seinen Ehegatten oder
einen anderen Wohnungs-/Teileigentümer der Gemeinschaft aufgrund schriftlicher Vollmacht vertreten lassen.

Meine Frage: Meine Freundin hat zwar keine Wohnung in der WEG, aber einen Tiefgaragenstellplatz, für den es ein eigenes Grundbuch gibt. Der Stellplatz ist anteilsmäßig auch an allen Kosten beteiligt.

Kann ich auch meiner Freundin als Eigentümerin des Stellplatzes meine Vollmacht für die Eigentümerversammlung geben?

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich anhand des von Ihnen geschilderten Sachverhalts beantworten möchte:

Ihr Freundin ist Teileigentümerin. Teileigentum ist das Sondereigentum an nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen eines Gebäudes in Verbindung mit dem Miteigentumsanteil an dem gemeinschaftlichen Eigentum, siehe dazu § 1 WEG: Begriffsbestimmungen (Keller, Garagen etc.).
Daher kann Ihre Freundin Sie vertreten.

Ich hoffe, meine Antwort hat Ihnen weitergeholfen.

Mit freundlichen Grüßen

Bewertung des Fragestellers 03.10.2012 | 22:12

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Prima, herzlichen Dank für die schnelle und klare Antwort!

"