Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Versicherungs-Wechsel


16.11.2006 16:17 |
Preis: ***,00 € |

Versicherungsrecht, Privatversicherungsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Jutta Petry-Berger



Hallo und guten Tag,
ich wollte meine KFZ Versicherung jetzt Kündigen weil ich einen
um die hälfte billigeres Angebot habe! Aber die Direct Line
behauptet ich könne meine Kfz Versicherung erst im April kündigen und nicht jetzt zum Jahresende ?
Ist das richtig so oder wollen die mich nur weiterhin abzocken ??

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme:

Grundsätzlich kann der Kfz-Versicherungsvertrag mit Frist von einem Monat zum Vertragsende gekündigt werden. Da die Vertragslaufzeit in der Regel einem Kalenderjahr entspricht, muss die Kündigung spätestens am 30.11. des laufenden Jahres der KFZ-Versicherung vorliegen, ansonsten verlängert sich das Vertragsverhältnis automatisch um ein Jahr. Falls das Versicherungsjahr ausnahmsweise zu einem anderen Zeitpunkt abschließt, kann eine Kündigung unter Einhaltung der einmonatigen Kündigungsfrist nur zum Ende des Vertragsjahrs erfolgen.

Nachdem Sie mitteilen, dass Ihre Kfz-Versicherung eine Kündigung erst mit Wirkung zum 01.04.2007 anerkennt, wäre dies nur dann zulässig, wenn das Vertragsjahr entgegen der Regel nicht einem Kalenderjahr (01.01. bis 31.12) entspricht, sondern vom 01.04. eines Jahres bis zum 31.03. eines Folgejahres läuft. Ergibt sich aufgrund Ihrer Vertragsunterlagen, dass das Versicherungsjahr auch dem Kalenderjahr entspricht, werden Sie das Vertragsverhältnis zum 31.12.2006 wirksam kündigen können.

Ich hoffe, Ihnen eine hilfreiche erste Orientierung gegeben zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen
Petry-Berger
Rechtsanwältin
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER