Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vermietung von Gemeinschaftseigentum durch einen Eigentümer

| 21.01.2008 13:54 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Ich bitte um Beantwortung folgender Frage: "Kann ein Wohnungs-
eigentümer, der ein durch Beschluß gewährtes Nutzungsrecht an
einem nur von seiner Wohnung aus (durch eine schmale Treppe)
zugänglichen, aber im Gemeinschaftseigentum stehenden Dachboden-
teil (Spitzboden) besitzt, diesen Dachbodenanteil ohne Zustimmung
der übrigen Wohnungseigentümer an Feriengäste vermieten? Und wenn
nein: Mit welcher Mehrheit muß dazu ggfs eine Zustimmung der
Wohnungseigentümergemeinschaft erfolgen?"
Mit freundlichen Grüßen

21.01.2008 | 14:55

Antwort

von


(513)
Groner Landstr. 59
37081 Göttingen
Tel: 05513097470
Web: http://www.Kanzlei-Lars-Liedtke.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

zunächst möchte ich darauf hinweisen, dass dieses Forum lediglich die Funktion hat, Ihnen einen ersten Überblick über die Rechtslage zu geben. Eine persönliche Beratung/Vertretung kann und soll hierdurch nicht ersetzt werden. Hinzufügen oder Weglassen wesentlicher Tatsachen kann zu einer anderen Beurteilung des Falles führen. Unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsangaben und des von Ihnen gebotenen Einsatzes beantworte ich Ihre Fragen wie folgt:

Eine berechtigte Vermietung setzt zwar das Vorhandensein des alleinigen Nutzungsrechts in der Person des Vermietenden voraus, aber umgekehrt ist nicht jeder Nutzungsberechtigte zur Vermietung berechtigt. Besonders deutlich wird dies in den mietrechtlichen Vorschriften der § 540 BGB: Gebrauchsüberlassung an Dritte , § 553 BGB: Gestattung der Gebrauchsüberlassung an Dritte , die besagen, dass ein Mieter (der ja durch den Mietvertrag das Nutzungsrecht an der Mietsache hat) nicht automatisch zur Untervermietung berechtigt ist, sondern diesbezüglich eine Erlaubnis seines Vermieters benötigt.

Dieser Gedankengang kann auf das Wohnungseigentumsrecht übertragen werden. Wenn einem Wohnungseigentümer das Nutzungsrecht an im Gemeinschaftseigentum stehenden Räumen übetragen worden ist, enthält dies noch nicht zur Berechtigung zur Vemietung dieser Räume. Dieses Recht hätte ausdrücklich Gegenstand des Beschlusses sein müssen.

Zudem läuft ein solches Vorgehen der wirtschaftlichen Interesse der Eigentümergemeinschaft zuwider. Seit der WEG-Reform vom Sommer letzten Jahres regelt § 10 WEG: Allgemeine Grundsätze , dass die Wohnungseigentümergemeinschaft die gemeinschaftsbezogenen Rechte der Wohnungseigentümer ausübt. Zwar ist der Begriff der "gemeinschaftsbezogenen Rechte" juristisch nach wie vor umstritten, unstreitig hierbei ist jedoch, dass die Vermietung von Gemeinschaftseigentum hierzu zählt (Wenzel NZM 2006, 321). Die Vermietung hat daher im Namen der Wohnungseigentümergemeinschaft zu erfolgen (diese müsste auch als Partei im Mietvertrag stehen). Auch stehen die daraus erzielten Mieteinnahmen der Gemeinschaft zu.

Daraus ist im Ergebnis abzuleiten, dass eine Beschlussfassung erfoderlich ist, wobei zu beschließen ist, 1. ob eine Vermietung des Gemeinschaftseigentums erfolgen soll und 2. wie dies dann im einzelnen umzusetzen ist. Die Beschlüsse müssen mit Stimmenmehrheit erfolgen, § 10 WEG: Allgemeine Grundsätze .

Diese Rechtslage ergibt sich formal dadurch, dass es sich um Gemeinschaftseigentum handelt. Die besondere Situation, dass das zu vermietende Gemeinschaftseigentum lediglich von dem Sondereigentum eines Eigentuümers aus zugänglich ist, ändert daran nichts.

Ich hoffe, Ihnen einen ersten Überblick über die Rechtslage gegeben zu haben. Ansonsten nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion.

Abschließend möchte ich Sie bitten, diese Antwort zu bewerten, damit dieses Forum für andere Nutzer transparenter wird.

Mit freundlichen Grüßen,

Lars Liedtke
Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Lars Liedtke

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Danke, Ihre Anwort hat mir sehr geholfen.

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Lars Liedtke »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER
5/5,0

Danke, Ihre Anwort hat mir sehr geholfen.


ANTWORT VON

(513)

Groner Landstr. 59
37081 Göttingen
Tel: 05513097470
Web: http://www.Kanzlei-Lars-Liedtke.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet und Pachtrecht, Familienrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Strafrecht, Internet und Computerrecht