Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
479.578
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vermächtnis und Bargeld


09.06.2007 18:58 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Schweizer



Mein e Tante, alleinstehend, hat mich zum Alleinerben (Haus) bestimmt. Darüber hinaus ist im Testament folgende Vermächtnisregelung enthalten: Den Personen A und B „vermache ich zu je gleichen Teilen meinen beweglichen Nachlaß.... sowie die bei meinem Tod vorhandenen Bankguthaben und etwaiges Bargeld“.

Das Guthaben war ca 30.000. Meine Frage: Kann ich von diesem Betrag Erbfallkosten abziehen ? Es geht noch um einen Grabstein (ca 4.000) für ein bestehendes Familiengrab, der noch von ihr bestellt aber jetzt erst geliefert wurde. Alle anderen Bestattungskosten wurden vom Arbeitgeber ersetzt.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

ich bedanke mich für Ihre Anfrage, die ich wie folgt nach Ihren Angaben und Einsatzes beantworten möchte:

Ja, Sie dürfen die Grabsteinkosten von dem Betrag in Abzug bringen, denn das Vermächtnis hat nur insoweit Geltung, als der Nachlass nach Abzug der Schulden des Erblassers reicht (Palandt-Edenhofer, BGB, 66. Aufl. 2007, § 2174 Rdnr. 2 m. w. Nachw.).
Im vorliegenden Fall handelt es sich noch um eine Verbindlichkeit des Erblassers, da Ihrer Tante den Grabstein noch bestellt, also den entsprechenden Vertrag abgeschlossen hatte.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte und weise bei Unklarheiten auf die kostenlose Nachfragefunktion hin.
Sollten Sie eine darüber hinausgehende Vertretung in Erwägung ziehen, empfehle ich Ihnen eine Kontaktaufnahme über die unten mitgeteilte E-Mail-Adresse. Einstweilen verbleibe ich

mit besten Grüßen
RA, Dipl.-Fw. Schweizer

E-Mail: reinhard.schweizer@gmx.net

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, sodass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59978 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle, ausführliche und ich hoffe auch kompetente Antworten. So richtig weiß man das ja erst später, wenn es zum Streitfall kommt. Jedenfalls weiß ich jetzt viel mehr wie ich weiter vorgehen sollte im Streitfall mit ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort ist klar verständlich, ausführlich und zeugt von fachlicher Kompetenz. Besser geht's nicht. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super sehr schnelle Antwort.preislich günstig. ...
FRAGESTELLER