Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verlängerung der Kündigungsfrist mit neuem Vermieter

29.03.2005 14:12 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

seit 37 Jahren bewohne ich die obere Etage eines umgebauten Einfamilienhauses. Im Erdgeschoß wohnt seit dieser Zeit meine Vermieterin, eine ältere Dame ( 90 J. ), die das Haus vor längerer Zeit ihrer Tochter überschrieben hat, jedoch das Nießrecht bis an ihr Lebensende besitzt.

Das Verhältnis zwischen der Vermieterin und der Tochter ist sehr schlecht geworden.

Mir ist bekannt, dass ich sofort mit der Kündigung durch die Erbin rechnen muß nach dem Ableben meiner Vermieterin.

Meine Kündigungszeit beläuft sich rechtsmäßig sicherlich auf 1 Jahr.

Hier meine Frage :

Kann ich diese Kündigungsfrist im Einvernehmen mit meiner Vermieterin auf ca. 2 Jahre verbindlich und schriftlich vereinbaren ?

Mit freundlichen Grüßen

Michael Marbach

29.03.2005 | 14:29

Antwort

von


(497)
Mühlgasse 2
71711 Murr
Tel: 07144-8889866
Web: http://www.anwalt-for-you.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragensteller,

Ihre Online-Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der von Ihnen übermittelten Informationen wie folgt beantworten:

Der Tod des Vermieters löst weder auf der Seite des Mieters noch auf der Seite der Erben irgendwelche Sonderrechte aus. Stirbt der Vermieter, so wird das Mietverhältnis mit den Erben des Vermieters fortgesetzt (vergl. § 1922 BGB ).

Damit bleiben auch für den Erben alle vertraglichen Bestandteile wirksam.

Die gesetzlichen Kündigungsfristen finden sich in § 573 c BGB . Eine Abweichung zu Gunsten des Mieters ist zulässig (vergl. Absatz 4).

Sie können daher eine längere Kündigungsfrist für den Vermieter – nicht für den Mieter ! – vereinbaren.

Im Übrigen stellt sich generell die Fragen, ob die Erbin überhaupt sofort kündigen könnte...

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen

Stefan Steininger
Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Stefan Steininger

ANTWORT VON

(497)

Mühlgasse 2
71711 Murr
Tel: 07144-8889866
Web: http://www.anwalt-for-you.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Reiserecht, Wettbewerbsrecht, Internetrecht, Zivilrecht, Insolvenzrecht, Strafrecht, Mietrecht, Medizinrecht, Baurecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89519 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Auf Basis der Ausgangssituation haben wir eine konkrete Einschätzung mit möglichen Lösungsvorschlägen erhalten. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage wurde ausführlich beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und umfangreiche, schlüssige Beantwortung meiner Fragen. Sehr freundliche Kommunikation. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER