Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
498.013
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verlängerung der Fahrgastbeförderung ( P-schein )

| 09.12.2010 13:20 |
Preis: ***,00 € |

Verkehrsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Dratwa


Ich fahre seid 22 Jahren Taxi - Muß ich wenn ich das Ablaufdatum der Verlängerung um 14 Tage überschritten bzw.verpasst habe,nachweißlich Gesundheits- und Führungszeugniss bereit habe,in der Vorgegebnen Zeit, rechtlich ein Leistungsgutachten bringen ? Kann die Verkehrsbehörde das verlangen ?Oder liegt das im ermessen der Behörde ?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

zunächst bedanke ich mich für Ihre Frage.

Sollten Sie bereits jetzt nicht mehr im Besitz eines gültigen Personenbeförderungsscheins sein, da Sie dessen Verlängerung versäumt haben, dürfen Sie, worauf ich äußerst vorsorglich darauf hinweise, kein Taxi mehr fahren,bis Sie wieder im Besitz eines gültigen P-Scheins sind.

In der Regel dauert die Bearbeitung eines Verlängerungsantrages 4-6 Wochen, sodass Sie sich bis zur Erteilung leider noch einige Zeit gedulden müssen. Für den Verlängerungsantrag (§ 24 Abs. 1 Fahrerlaubnis-Verordnung) müssen eine Bescheinigung über eine ärztliche Untersuchung bezüglich der Eignung ( Anlage 5 Nummer 1 der Fahrerlaubnis - Verordnung )und ein augenärztliches Gutachten über einen durchgeführten Sehtest (Anlage 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung) beigebracht werden.

Ein Leistungstest bzw. ein Leistungsgutachten ist erst ab dem 60. Lebensjahr nach Anlage 5 Nummer 2 der Fahrerlaubnisverordnung erforderlich.

Ich hoffen, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung gegeben zu haben und stehe bei Unklarheit gerne für eine Nachfrage zur Verfügung.

Mit freundlichem Gruß
Peter Dratwa
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 09.12.2010 | 15:24

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 09.12.2010 4,6/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63766 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr kompetente und freundliche Antwort. Verständlich geschrieben und genau meinen Fragen entsprechend. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Leider ist die Antwort keine Beratung. Es wurden die Tatsachen aus der Frage als Antwort wiedergegeben. Schlechter Service, nicht hilfsreich, Abzocke, Zeit und geld Verschwendung!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die kompetente und ausführliche Beantwortung meiner Fragen! Das hat mir bereits sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER