Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verkauf nach Ablauf der Spekulationsfrist

30.03.2018 08:06 |
Preis: 25,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik, M.mel.


Zusammenfassung: Besteuerung des Gewinns aus dem Verkauf von Immobilien in Deutschland bei Ansässigkeit im anderen Staat


Hallo,

ich bin Deutscher Staatsbürger, lebe seit über 10 Jahren Jahren in England, bin in Deutschland nicht mehr gemeldet und versteuere in Deutschland nur meine Mieteinnahmen aus Immobilienbesitz.

Wenn ich nach 10 Jahren die Immobilie verkaufe , gilt ja nach Ablauf der Spekulationsfrist , dass der Gewinn bei Verkauf steuerfrei ist.
Muss ich den Gewinn trotzdem in Grossbritannien versteuern, wo es dieses Gesetz nicht gibt oder tritt hier nur die deutsche Regelung ein, da die Immobilie in Deutschland ist.
Vielen Dank

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Muss ich den Gewinn trotzdem in Grossbritannien versteuern, wo es dieses Gesetz nicht gibt

nein

oder tritt hier nur die deutsche Regelung ein, da die Immobilie in Deutschland ist

ja

Artikel 13 DBA

Gewinne aus der Veräußerung von Vermögen
(1) Gewinne, die eine in einem Vertragsstaat ansässige Person
aus der Veräußerung unbeweglichen Vermögens im Sinne
des Artikels 6 erzielt, das im anderen Vertragsstaat liegt, können
im anderen Staat besteuert werden.


https://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standardartikel/Themen/Steuern/Internationales_Steuerrecht/Staatenbezogene_Informationen/Laender_A_Z/Grossbritannien/2010-11-23-Grossbritannien-Abkommen-DBA-Gesetz.pdf;jsessionid=E867DDB0BD04E678B21C12B381D2C39C?__blob=publicationFile&v=3

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 30.03.2018 | 09:21

Mein englischer Steuerberater sagt aber , dass der Gewinn hier zu versteuern ist . Können Sie mir eventuell eine englische Seite oder den englischen Gesetzestext hierbezueglich zeigen.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 30.03.2018 | 09:41

Article 13
Capital gains
(1) Gains derived by a resident of a Contracting State from the
alienation of immovable property referred to in Article 6 and
situated in the other Contracting State may be taxed in that
other State.


https://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standardartikel/Themen/Steuern/Internationales_Steuerrecht/Staatenbezogene_Informationen/Laender_A_Z/Grossbritannien/2010-11-23-Grossbritannien-Abkommen-DBA-Gesetz.pdf;jsessionid=E867DDB0BD04E678B21C12B381D2C39C?__blob=publicationFile&v=3

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64524 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER