Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährungsfrist Rechnung für Auftrag Vermessungsunterlagen

07.03.2010 14:57 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

am 27.04.2007 haben wir den Planungsauftrag für ein Fertighaus erteilt.

Ebenfalls haben wir den Architekten/Planer am 27.04.2007 bevollmächtigt,
die für die Planung notwendigen Vermessungsunterlagen im Namen und auf
Rechnung des Bauherrn zu besorgen. (Pauschalvereinbarung)

Die Leistungserbringung des Vermesser erfolgte noch im Jahr 2007.
(Leistungszeitraum: Mai bis Oktober 2007)

Am 02.03.2010 haben wir nun die Rechnung des Vermessungsbüros erhalten,
ausgestellt am 01.03.2010, zahlbar bis 22.03.2010.

Nun unsere Frage:
beträgt hier die Verjährungsfrist auch 3 Jahre so dass wir die Rechnung
bezahlen müssen? Wenn ja, müssen wir den Gesamtbetrag begleichen und
müssen wir uns an das Zahlungsziel von 3 Wochen halten?

Vielen Dank im voraus

07.03.2010 | 15:26

Antwort

von


(1730)
Marktstraße 17/19
70372 Stuttgart
Tel: 0711-7223-6737
Web: http://www.hsv-rechtsanwaelte.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne auf Basis Ihres Einsatzes und des von Ihnen geschilderten Sachverhalts wie folgt beantworte:

Die dreijährige Verjährungsfrist, die Sie hier ansprechen, beginnt gemäß § 199 BGB: Beginn der regelmäßigen Verjährungsfrist und Verjährungshöchstfristen mit der Fälligkeit der Forderung. Grundsätzlich gilt auch, daß eine Rechnungstellung für die Fälligkeit einer Forderung nicht erforderlich ist.

Von diesem Grundsatz macht die Regelung des § 15 HOAI: Zahlungen eine Ausnahme (bei Architektenverträgen, soweit hier anwendbar, was in Ihrem Vertrag stehen sollte), dass Voraussetzung für eine Fälligkeit auch die Vorlage einer prüffähigen Schlußrechnung ist. Die dreijährige Verjährungsfrist beginnt daher erst jetzt, also ab dem Jahr 2010 zu laufen.

Wenn die Schlußrechnung nicht innerhalb von drei Jahren ab der Möglichkeit der Erstellung einer Schlußrechnung vorgelegt wird, kann man sich als Bauherr auf dieses Verwirkung berufen.

Dies hat im Ergebnis den gleichen Effekt wie die Einrede der Verjährung, nämlich dass die Forderung nicht bezahlt werden muss.

Hier liegt man allerdings noch innerhalb der 3 Jahre, so dass leider die Rechnung bezahlt werden muss.

3 Wochen Zahlungsfrist sind unter der Berücksichtigung der Regelung in § 286 BGB: Verzug des Schuldners in Ordnung ["Der Schuldner einer Entgeltforderung kommt spätestens in Verzug, wenn er nicht innerhalb von 30 Tagen nach Fälligkeit und Zugang einer Rechnung oder gleichwertigen Zahlungsaufstellung leistet; dies gilt gegenüber einem Schuldner, der Verbraucher ist, nur, wenn auf diese Folgen in der Rechnung oder Zahlungsaufstellung besonders hingewiesen worden ist"].

Ich hoffe, Ihnen damit weitergeholfen zu haben und wünsche Ihnen noch einen schönen Tag.


Rechtsanwalt Daniel Hesterberg

ANTWORT VON

(1730)

Marktstraße 17/19
70372 Stuttgart
Tel: 0711-7223-6737
Web: http://www.hsv-rechtsanwaelte.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Erbrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, Zivilrecht, Baurecht, Verwaltungsrecht, Ausländerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81014 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort. Sehr verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und überdies wurde die Rückfrage prägnant und zügig beantwortet. Ich würde mich jederzeit wieder vertrauensvoll an ihn wenden. Jedem, der dringend juristischen Rat sucht, nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr Freundlich und kompetent sehr Ausführlich weitergeholfen nur zu Empfehlen . Herzlichen Dank ...
FRAGESTELLER