Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung von Schadenersatzanspüchen bei Unfall mit privatem PKW

28.09.2004 21:02 |
Preis: ***,00 € |

Schadensersatz


Beantwortet von

Rechtsanwalt Klaus Wille


Ich habe mit einem geliehenem PKW-Transportanhänger meinen PKW transportiert. Der Anhänger gehört einem Autohaus und wurde nicht direkt von mir entliehen ausserdem wurde der Anhänger nicht gewerblich vermietet sondern in einer Art Nachbarschaftshilfe einem bekannten überlassen. Ich fuhr das ziehende Fahrzeug, doch leider kam es zu einem Unfall wobei der Anhänger Schaden nahm. Nun möchte der Händler den Schaden bezahlt haben jedoch schrieb er in einem Brief das er bereits 350 € bezahlt habe, beim fahren jedoch gemerkt wurde das die Auflaufbremse defekt ist (reperaturkosten ca. 600€). Ich habe niemals ein Gutachten über den Schaden gesehen ausserdem habe ich das gefühl das der Händler nur einen Altschaden von mir bezahlt bekommen möchte.

FRAGE:
Wie hoch ist in diesem Fall die Verjährungsfrist auf Schadenersatzansprüche??

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Rechtssuchender,

geht man davon aus, daß der Händler, der Ihnen den Anhänger "geliehen" hat, jetzt weiterhin Geld von Ihnen möchte, so müssen Sie in die Vertragsunterlagen schauen. Normalerweise lesen Sie dort etwas über die Fristen.

Nicht klar ist auch, welcher Art das Rechtsgeschäft war. Sie schreiben "der Anhänger sei nicht gewerblich" vermietet worden. Dies spricht für eine unentgeltlich Überlassung des Annägers und somit für eine Leihvertrag. Haben Sie dafür Geld gezahlt, so handelt es sich um einen Mietvertrag.

Die Schadensersatzansprüche verjähren hier gem. §558 BGB (bei Miete) und gem. §604 BGB (bei Leihe) nach 6 Monaten.
Mit freundlichen Grüßen
Klaus Wille
Rechtsanwalt
---------------------------------------------
Rechtsanwalt Klaus Wille
Breite Straße 147 - 151
50667 Köln
Telefon: 0221/ 272 4745
Telefax: 0221/ 272 4747
http://www.anwalt-wille.de
anwalt@anwalt-wille.de

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER