Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung von Handwerkerrechnungen

30.11.2006 11:32 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde
Wir hatten im Juni 2003 Dachdeckerarbeiten durchführen lassen.
Nach drei Jahren und fünf Monaten erhielten wir von dem Handwerker nunmehr die Forderungen in Rechnung gestellt, ohne Datum der Arbeitsausführung. Die Rechnung ist datiert unter dem 23.11.2006, Eingang am 25.11.2006.
Unsere Frage: Sind wir verpflichtet, die Rechnung zu bezahlen oder sind die Forderungen verjährt?
30.11.2006 | 11:42

Antwort

von


(339)
Wessels Str. 13
49134 Wallenhorst
Tel: 05407-8575168
Web: http://www.scheidung-ohne-rosenkrieg.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

die Forderungen sind leider noch nicht verjährt. Die regelmäßige Verjährungsfrist beträgt nach <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://dejure.org/gesetze/BGB/195.html" target="_blank">§ 195 BGB</a> drei Jahre, diese beginnt nach <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://dejure.org/gesetze/BGB/199.html" target="_blank">§ 199 Abs. 1 BGB</a> aber erst mit dem Schluss des Jahres, in dem der Anspruch entstanden ist. Eine Verjährung würde also erst zum Jahreswechsel 2006/2007 eintreten, soweit die Verjährung zwischenzeitlich nicht gehemmt oder unterbrochen wurde.

Ich hoffe, dies hilft Ihnen als erste rechtliche Orientierung in Ihrer Angelegenheit weiter.
Bei Unklarheiten nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

Gabriele Haeske
Rechtsanwältin


Ergänzung vom Anwalt 30.11.2006 | 12:00

Ergänzung: Der Anspruch entsteht mit seiner Fälligkeit. Grundsätzlich ist die Rechnungserteilung keine Fälligkeitsvoraussetzung. Anders ist das, falls dies vertraglich so vereinbart wurde. Auch falls vorliegend die Geltend der VOB/B vereinbart wurde, ist nach <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://dejure.org/gesetze/VOB-B/16.html" target="_blank">VOB/B § 16 Nr. 3</a> der Anspruch auf die Schlusszahlung erst nach Erteilung der Schlussrechnung fällig. In diesen beiden Fällen käme dann auch zum Jahreswechsel keine Verjährung in Betracht, je nach den Umständen eventuell aber eine Verwirkung.

ANTWORT VON

(339)

Wessels Str. 13
49134 Wallenhorst
Tel: 05407-8575168
Web: http://www.scheidung-ohne-rosenkrieg.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Sozialrecht, Erbrecht, Miet und Pachtrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80443 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Sehr hilfreiche Antwort, die meine Frage restlos geklärt hat. Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr zufrieden. Ich bedanke mich für Ihre Beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Verständlich und auf den Punkt gebracht - gerne wieder! ...
FRAGESTELLER