Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung einer erbrechtlichen Verfügung


10.12.2006 15:49 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht



Nach 9 Jahren fiel einer Freundin (anläßlich eines Umzugs) ein
Schriftstück (verschlossener Umschlag)in die Hände, aus dem hervorgeht, daß die Tochter eines verstorbenen Bekannten meiner Freundin DM 10.000,-- zahlen muß.
Genauer Text (handschriftlich):
"Verfügung!
Laut Testament ist meine Tochter SOWIESO verpflichtet, an Frau
....(meine Freundin).. DM 10.000,-- (zehntausend) zu zahlen."
Unterschrift
(Vor- und Zuname)"
Frage: Ist die Verfügung nach 9 Jahren verjährt oder ist es für meine Freundin erfolgsversprechend, die Forderung bei der Tochter des Erblassern geltend zu machen?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Die Forderung kann von Ihrer Freundin nach wie vor geltend gemacht werden.

Gem. § 197 I Nr. 2 BGB verjähren erbrechtliche Ansprüche in 30 Jahren.

§ 197
Dreißigjährige Verjährungsfrist
(1) In 30 Jahren verjähren, soweit nicht ein anderes bestimmt ist,

1. Herausgabeansprüche aus Eigentum und anderen dinglichen Rechten,
2. familien- und erbrechtliche Ansprüche,
3. rechtskräftig festgestellte Ansprüche,
4. Ansprüche aus vollstreckbaren Vergleichen oder vollstreckbaren Urkunden,
5. Ansprüche, die durch die im Insolvenzverfahren erfolgte Feststellung vollstreckbar geworden sind, und
6. Ansprüche auf Erstattung der Kosten der Zwangsvollstreckung.


Damit ist die Geltendmachung der Forderung noch nicht verjährt.

Soweit es sich bie der von Ihnen genannten Verfügung um eine wirksame testamentarische Verfügung handelt (eigenhändig, handschriftlich und selbst unterschrieben) kann Ihre Freundin Ihre rechte gegenüber der Erbin geltend machen.

Nachfrage vom Fragesteller 23.04.2007 | 18:17

Der Erblasser ist 1999 verstorben.
Kann meine Freundin Zinsen geltend machen?
Wir denken an 4 % pro Jahr, ohne Zinseszins

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 24.04.2007 | 15:43

Zinsen können ab Verzugseintritt verlangt werden. Das ist in der Regel der Tag, an dem die Forderung geltend gemacht wird. Der Verzugszinssatz beträgt fünf Prozentpunkte über dem Basiszins, also etwa 7 Prozent.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER