Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung RA Honorar Ehegattenunterhalt

5. Dezember 2015 13:18 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Im Jahr 2011 habe ich eine Anwältin in einer Ehegatten-Unterhalts-Angelegenheit beauftragt.

Am 13.12.2011 machte uns die Gegenseite ein Angebot und bat bis 24.12.2011 um Bestätigung. Daraufhin habe ich meine Anwältin kontaktiert und beauftragt dieses Angebot anzunehmen.

Sie hat dann ein Fax am 23.12.2011 an die Gegenseite gesendet und mitgeteilt, dass ich das Angebot annehme – allerdings hat sie dieses Fax-Schreiben nicht unterschrieben.

Die Gegenseite hat dann mit Schreiben 29.12.2011 (Eingangsstempel bei meiner Anwältin 02.01.2012) meine Anwältin gebeten, die Einigung der guten Ordnung halber per Postweg und mit Originalunterschrift zu bestätigen. Weiterhin teilte die Gegenseite in diesem Schreiben jedoch mit, dass anlässlich einer Besprechung mit ihrem Mandaten, dieser unabhängig davon die Nachzahlung unverzüglich veranlassen werde.

Am 07.10.2015 stellt mir nun meine Rechtsanwältin eine Rechnung – unter Berufung auf §214 Abs. 1 BGB habe ich daraufhin mit Schreiben vom 27.10.2015 von meinem Recht auf Einrede der Verjährung Gebrauch gemacht.

Nach erneutem Schriftverkehr hat die Anwältin nun einen Mahnbescheid gegen mich erlassen.

Ist diese Rechnung vom 07.10.2015 nun verjährt und ist das Fax-Schreiben 23.12.2011 von ihr (auch ohne Unterschrift) als letzte Handlung zu sehen? Sie hat meinen Auftrag auf jeden Fall nicht korrekt abgewickelt und durch die fehlende Unterschrift auch riskiert das die Gegenseite vom Angebot zurücktritt.

Kann ich hiergegen vorgehen oder soll ich die angebotene Ratenzahlung doch akzeptieren?

5. Dezember 2015 | 13:50

Antwort

von


(511)
Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,


zunächst vielen Dank für Ihre Frage.

Nach § 199 Abs. 1 Nr. 1 BGB beginnt die regelmäßige Verjährungsfrist von 3 Jahren dann zu laufen, wann der Anspruch entstanden, mithin fällig ist. Und diesen Zeitpunkt wird man leider nicht auf die Tätigkeit ihrer Anwältin im Dezember 2011 legen können, sondern erst auf einen Zeitpunkt im Januar 2012. Zudem steht der Anwältin auch ein gewisser Zeitraum zu, indem sie ihre Abrechnung vornehmen kann.

Mithin ist die Forderung nicht verjährt, sie sollten sich daher auf eine Ratenzahlung einlassen.



Mit freundlichem Gruß

Peter Dratwa
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(511)

Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet- und Pachtrecht, Arbeitsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Baurecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 96600 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle, ausführliche Antwort. Danke. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles prima. Gerne wieder ...
FRAGESTELLER