Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung Erschließungskosten

| 24.11.2009 21:07 |
Preis: ***,00 € |

Verwaltungsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Nach Fertigstellung einer öffentlichen Straße im Jahr 2005 wurde durch die die Gemeinde versäumt, die Straßenerschließungskosten auf die Anlieger (u.a. mich) umzulegen. Dies wurde nun im Jahr 2009 im Rahmen einer Rechnungsprüfung durch die obere Baubehörde (LRA) festgestellt. Nun versucht die Gemeinde, mit Bescheid v. 26.10.2009, die Kosten nachträglich auf die Anlieger umzulegen.
Frage: Sind die Ansprüche der Gemeinde bereits verjährt? Besteht eine Zahlungspflicht?
24.11.2009 | 22:17

Antwort

von


(1057)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich im Rahmen dieser Erstberatungsplattform wie folgt.

Sowohl für die Herstellung als auch für Verbesserung und Erneuerung von Straßen dürfen die Gemeinden Beiträge erheben (§ 127 Abs. 1 , 2 Nr. 2 Baugesetzbuch [BauGB], Art. 5 Abs. 1 S. 1, 3 Kommunalabgabengesetz Bayern [KAG])

Für die Kostenerhebung sind Satzungen zu erlassen (§ 132 BauGB , Art. 2 Abs. 1 S. 1 KAG).

Die Beitragspflicht entsteht mit der endgültigen Herstellung der Straße (§ 133 Abs. 2 BauGB ).

Art. 13 Abs. 1 Nr. 4 b) bb) und cc) KAG verweist hinsichtlich des Festsetzungsverfahrens für die Beiträge auf die Regelungen der Abgabenordnung (AO).

Die Festsetzung der Beiträge ist nach § 169 Abs. 1 S. 1 AO nicht mehr zulässig, wenn die Festsetzungsfrist abgelaufen ist.
Die Frist ist gewahrt, wenn der Bescheid vor Fristablauf den Bereich der Behörde verlassen hat.
Die Festsetzungsfrist beträgt vier Jahre.

Die Frist beginnt mit Ablauf des Kalenderjahres, in dem die Betragspflicht entstanden ist (§ 170 Abs. 1 AO ) oder mit Ablauf des Jahres, in dem die - vorher nicht mögliche - Berechnung des Beitrages möglich wird oder eine gültige Satzung erlassen wird (Art. 13 Abs. 1 Nr. 4 b) cc) zweiter und dritter Punkt.

In Ihrem Fall hat es die Gemeinde schlicht versäumt, die Beitragsbescheide zu erlassen.

Die Festsetzungsfrist beginnt daher (nach Fertigstellung) am 01.01.2006 und endet am 31.12.2009.

Damit sind die Ansprüche der Gemeinde noch nicht verjährt.

Sie sind dem Grunde nach, ohne Berücksichtigung eingelegter Rechtsmitteln wegen der konkreten Berechnung, zur Zahlung verpflichtet.

Ich hoffe, Ihnen einen Überblick über die Rechtslage gegeben zu haben.
Nutzen Sie gegebenenfalls die kostenlose Nachfragefunktion.


Bewertung des Fragestellers 26.11.2009 | 18:25

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 26.11.2009
4/5,0

ANTWORT VON

(1057)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht