Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung Abwassergebühren

| 27.09.2007 16:05 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde
Die Gemeinde erhebt seit 2003 jährlich Abwassergebühren für ein Grundstück.Trotz jeweiligen Widerspruchs und Aussetzung der Vollziehung wird die Angelegenheit nicht bearbeitet. Auf Veranlassung des Gebührenpflichtigen wird im Jahr 2007 die Angelegenheit überprüft;die Gebühr rückwirkend für jedes Jahr auf 5% der ursprünglichen Forderung gemindert und die alten Bescheide zurückgenommen.
Tritt bei den nun neuen,rückwirkenden Bescheiden zumindest für das Jahr 2003 die allgem. Verjährung nach 195 BGB ein ?
27.09.2007 | 16:33

Antwort

von


(411)
Stiller Winkel 3
18225 Kühlungsborn
Tel: 038293/432783
Tel: 0177/7240222
Web: http://www.rechtsbuero24.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

im Bereich des Verwaltungsrechts gelten die Verjährungsschriften des BGB nur eingeschränkt. Vielmehr ist bei Gebührenbescheiden in Fragen der Verjährung die jeweilige Satzung bzw. Landesverordnung heranzuziehen.

Hier gibt es unterschiedliche Fristen, zumeist betragen diese 4 Jahre, wonach dann keine Verjährung eingetreten wäre.

Unabhängig davon wird eine Verjährung im vorliegenden Fall nicht eingetreten sein, da die neuen Bescheide an die Stelle der alten Bescheide treten und die Verjährung möglicherweise auch durch die Widersprüche selbst, als einer Art Verhandlung, gehemmt ist. Hier können, je nach Satzung/Verordnung die Vorschriften der Abgabenordnug (AO) (§§ 169ff. AO , insbesondere zur Verjährungsunterbrechung bzgl. der Festsetzung: § 171 AO ) und § 228 AO ) herangezogen werden.

Unter Vorbehalt der landesrechtlichen Regelung ist daher von keiner Verjährung auszugehen.

Ich hoffe, Ihnen eine hilfreiche Antwort gegeben zu haben und stehe Ihnen gerne weiterhin zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen


Christian Joachim
-Rechtsanwalt-

www.rechtsbuero24.de


Rechtsanwalt Christian Joachim

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Gute Antwort, kurz und verständlich ! "
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Christian Joachim »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER
5/5,0

Gute Antwort, kurz und verständlich !


ANTWORT VON

(411)

Stiller Winkel 3
18225 Kühlungsborn
Tel: 038293/432783
Tel: 0177/7240222
Web: http://www.rechtsbuero24.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Internet und Computerrecht, Miet und Pachtrecht, Strafrecht