Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verhältnis Begünstigter / Alleinerbe

02.04.2007 21:15 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Ich wurde von meiner kinderlosen Tante als Alleinerbe eingesetzt. Kürzlich verstarb sie. Meine Schwester wurde in einer Sterbeversicherung (eigentlich handelt es sich um eine LV, die aber den Charakter einer Sterbeversicherung trägt), gemeinsam mit mir, als Begünstigte eingetragen. Ich selbst trage die Beerdigungskosten. Ist der Anteil meiner Schwester zweckgebunden für die Bestattungskosten, d.h. mus sie sich beteiligen oder steht ihr dieser Betrag frei zur Verfügung. Kann ich, da ich Alleinerbe bin, auch über den Anteil meiner Schwester aus der Sterbeversicherung vefügen ?

02.04.2007 | 21:34

Antwort

von


(832)
Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Schilderung summarisch gerne wie folgt beantworte:

Ihre Schwester könnte nach § 331 BGB Begünstigte eines Vertrages zugunsten Dritter auf den Todesfall geworden sein. Der Auslegungsregel des § 330 BGB folgend, kann diese ihr Recht im Hinblick auf die Lebensversicherung seit dem Tod Ihrer Tante fordern. Im Hinblick auf ihre Begünstigung sind Sie nicht Erbe geworden, da insofern die zur Auszahlung führende Bedingung – der Tod – eingetreten ist. Dies ändert nichts daran, dass Sie als Erbe gemäß § 1968 BGB die Beerdigungskosten zu tragen haben. Eine abschließende Beurteilung kann erst nach Einsicht in den Versicherungsvertrag erfolgen, doch hoffe ich, Ihnen einen ersten Überblick gegeben zu haben.

Ich bedaure, Ihnen kein für Sie günstigeres Ergebnis mitteilen zu können.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(832)

Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet und Pachtrecht, Zivilrecht, Erbrecht, Vertragsrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90207 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Anfrage wurde kurz und präzise zu meiner vollsten Zufriedenheit beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super, danke für die schnelle und ausführliche Antwort! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnell, kurz, prägnant, verständlich --> binz gänzlich zufrieden ...
FRAGESTELLER