Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
506.923
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verfahrenskostenhilfe wegen Scheidung

07.01.2019 12:45 |
Preis: 25,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Sehr geehrte Damen und Herren,

zurzeit befinde ich mich in einem Scheidungsverfahren und habe deswegen Verfahrenskostenhilfe beantragt. Und ging mir ein Antwortschreiben des Amtsgerichtes zu, welches ich nicht verstehe. Kurz noch zu mir: Ich (w) lebe seit der Trennung von meinem Noch-Ehemann mit unserem Kind allein und erhalte Kindesunterhalt.

Das Amtsgericht schreibt auf meinen VKH-Antrag:

"Die Bewilligung von Verfahrenskostenhilfe kann nur gegen Anordnung einer Einmalzahlung von 2.000 EUR in Aussicht gestellt werden; dies aus folgenden Erwägungen.

Die Riesterrente mit einem Rückkaufswert von 9.349,72 EUR wird wegen Unterschreitens der Bagatellgrenze im Versorgungsausgleich unangetastet bleiben. Die Antragsgegnerin wird deshalb darauf zu verweisen sein, auf Ihre Tagesgeldkonten mit einem Guthaben von etwas mehr als 5.000EUR zurückzugreifen."

Das verstehe ich nicht! Das Schonvermögen für mich und das Kind beträgt, soweit ich weiß doch nun 5.500,00 EUR.

Was ist nun zu tun?

Besten Dank für Ihre Rückantwort!
07.01.2019 | 14:01

Antwort

von


(1957)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,

legen Sie gegen die Entscheidung des Gerichts Beschwerde ein.

Die Auffassung des Gerichts ist gemessen an § 115 Abs. 3 ZPO unzutreffend.

§ 115 Abs. 3 ZPO verweist auf § 90 SGB XII.

§ 90 SGB XII enthält die Regelungen zum einzusetzenden Vermögen.

Dort ist ausgeführt, dass der Riestervertrag nicht anzurechnen.

Weiter ist in § 90 Abs. 2 Ziffer 9 SGB XII ausdrücklich geregelt, dass kleinere Barbeträge auch nicht anzurechnen sind.

Nach der Verordnung zur Durchführung des § 90 Abs. 2 Ziffer 9 SGB XII sind kleinere Barbeträge die von Ihnen bereits genannten 5.000,00 € und die 500,00 €.

Der Riestervertrag und die 5.500,00 € sind daher nicht in Anrechnung zu bringen.

Für die angeforderte Zahlung ist daher kein Raum.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle


ANTWORT VON

(1957)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65883 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Die Antwort war hilfreich und kam zeitnah. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war in Ordnung. ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Gute Info, fachlich kompetent und sprachlich verständlich. ...
FRAGESTELLER