Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ursprungserklärung im Impressum

06.07.2006 15:55 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Elmar Dolscius


Sehr geehrte Damen und Herren,


Frage: Muss im Impressum die Angabe gemacht werden, wo ein Buch/Brosüchre mit ISBN-Nr. für den deutschen Markt, wo das Buch/Broschüre gedruckt wurde (z.B.China) und wenn ja wie ausführlich muss die Angabe sein (Adresse?). Oder reicht vielleicht die Angabe des Herstellers (Sitz in Australien)?

Vielen Dank und viele Grüße aus Münster

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Frage summarisch auf der Basis der mitgeteilten Informationen.

Jedes Druckwerk muss nennen:

- Name oder Firma und Anschrift des Druckers
- Name oder Firma und Anschrift des Verlegers,
- beim Selbstverlag Name oder Firma und Anschrift des Verfassers oder des Herausgebers.

Das Impressum periodischer Druckwerke muss darüber hinaus enthalten:

- Name und Anschrift des verantwortlichen Redakteurs. Sind mehrere verantwortliche Redakteure bestellt, ist im Impressum genau auszuweisen, wer für welchen Teil der Zeitung bzw. für welches Sachressort verantwortlich zeichnet.
- Name und Anschrift des für den Anzeigenteil Verantwortlichen.

Dies dient der Durchsetzung zivilrechtlicher Ansprüche und der strafrechtliche Verfolgung von Pressedelikten und wird in den jeweiligen Landespressegesetzen festgeschrieben. Für Nordrhein-Westfalen finden sich die Vorschriften in § 8 LPG.

In Ihrem Fall müssen Sie also die Adresse des Druckers (auch wenn dieser in China sitzt) angeben.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen eine erste rechtliche Orientierung geben.

Mit freundlichen Grüßen

Elmar Dolscius
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 69652 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kurze knappe auf den Punkt gebrachte Antwort mit Querverweis auf das Gesetz. Super und genau das, was ich auf die Schnelle wollte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
allumfassend auf meine Fragen eingegangen und verständliche Antworten gegeben. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antworten trafen genau den Punkt. Es sind keine relevanten Fragen mehr offen. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen