Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.144
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Urlaubsanspruch nach Wechsel des Arbeitgebers


| 05.12.2013 12:50 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Raphael Fork


Zusammenfassung: Ausbildungsende, Urlaubsbescheinigung und Urlaubsanspruch bei Wechsel des Arbeitgebers innerhalb desselbsen Kalenderjahres.


Hallo!
Frau V hat vom 15. Januar 2010 bis zum 14. Januar 2013 eine Ausbildung bei der Firma D absolviert. Vom 15. Januar 2013 bis zum 14. April 20013 war sie arbeitslos und seit dem 15. April 2013 arbeitet sie bei Firma G. Sie ist der Meinung, dass ihr nach dem Bundesurlaubsgesetz der volle Jahresurlaub zusteht, da die Wartezeit von 6 Monaten im Oktober abgelaufen ist und sie immer noch bei der Firma beschäftigt ist. Ihr Chef ist allerdings der Meinung, dass ihr nur anteilig Urlaub von April bis Dezember zusteht. Sein Steuerberater meint dazu, dass der volle Jahresanspruch nur besteht, wenn Frau V eine Urlaubsbescheinigung der Firma D vorlegt. Frau V. hat daraufhin eine solche Bescheinigung bei der Firma D angefordert und ihrem Chef dies mitgeteilt. Dieser meinte daraufhin, dass diese Regelung nicht auf Frau V zutrifft, da diese nur bis Januar beschäftigt war. Frau V fragt sich jetzt, wer Recht hat und ob ihr der volle Jahresurlaub zusteht und möchte außerdem wissen, welchen Paragrafen sie als Beweis nennen kann, falls sie Recht hat.
Vielen Dank im Voraus!

Einsatz editiert am 05.12.2013 12:53:26

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:





Frage 1:
"Frau V fragt sich jetzt, wer Recht hat und ob ihr der volle Jahresurlaub zusteht und möchte außerdem wissen, welchen Paragrafen sie als Beweis nennen kann, falls sie Recht hat."



Recht hat nach Ihrer Schilderung der Steuerberater.

Bei Ausbildungsende war gem. § 6 II BUrlG (Mindesturlaubsgesetz für Arbeitnehmer) vom Ausbildungsbetrieb eine Urlaubsbescheinigung zu erteilen.

Dass die Ausbildung im Januar beendet wurde, spielt keine Rolle. Wesentlich ist allein die Frage, ob im Kalenderjahr 2013 vom Ausbildungsbetrieb Urlaub gewährt worden ist.

Ist dies der Fall, wird der gewährte Urlaub vom neuen Arbeitgeber gem. § 6 I BUrlG abgegolten.

Ist dies nicht der Fall, ist der volle Urlaubsanspruch entstanden, §§ 4, 5 I c (Umkehrschluss) BUrlG.





Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
Raphael Fork, Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 05.12.2013 | 14:12

Hallo! Vielen Dank für Ihre Antwort, die mir schon mal sehr hilft. Eine letzte wichtige Frage habe ich noch: Ich hatte dieses Jahr in meiner Ausbildung im Januar nur einen Urlaubstag. Wenn ich meinem Arbeitgeber nächste Woche eine Urlaubsbescheinigung meines Ausbildungsbetriebes mit diesem einen Tag vorlege, muss er mir dann den vollen Jahresanspruch (= 26 Tage/Jahr) minus diesen einen Tag geben? Also stehen mir dann 25 Tage zu? Vielen herzlichen Dank!!

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 05.12.2013 | 14:43

Nachfrage 1:
"Also stehen mir dann 25 Tage zu?"


Genau so sieht es im Grundsatz aus, wenn hier keine abweichende vertragliche Regelung besteht.

Bei der tatsächlichen Gewährung von nur einem Urlaubstag ergeben sich auch keine Probleme, wenn die Höhe der erworbenen Urlaubsansprüche unterschiedlich sind.

Ergänzung vom Anwalt 05.12.2013 | 13:37

Nur noch zur Klarstellung:

Den vollen Urlaubsanspruch gegen den neuen Arbeitgeber haben Sie natürlich auch in der ersten Variante. Hier wird dann nur von dem vollen Urlaubsanspruch der möglicherweise gewährte Teilurlaub ( bezogen auf den Ausbildungsbetrieb) in Abzug gebracht.


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 20.12.2013 | 21:08


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Vielen Dank!"
FRAGESTELLER 20.12.2013 4,6/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62789 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort war verständlich, klar und ausführlich. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
Da ich den Sachverhalt relativ ausführlich beschrieben habe fand ich die erste Antwort etwas oberflächlich. Ich bin da von vorherigen Konsultationen ausführlichere Antworten gewohnt. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Mehr als 5 Sterne kann ich leider nicht vergeben, sonst würde ich es tun. Herzlichen Dank, Herr Munz, für diese ausführliche, kompetente, verständliche und schnelle Information, die mir sehr weiterhilft. Herr Munz hat sogar ... ...
FRAGESTELLER