Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Urlaubsanspruch bei Kündigung zum 15. September 2008

11.07.2008 20:58 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin seit 13.02.2006 in einem Arbeitsverhältnis beschäftigt. Mein Jahresurlaub laut Arbeitsvertrag beträgt 26 Arbeitstage (Montag-Freitag). Im Arbeitsvertrag steht ebenfalls, dass das Arbeitsverhältnis nicht auf einem Tarifvertrag basiert. Allerdings ist festgelegt, dass der Urlaubsanspruch nur zu 1/12 für jeden vollen Monat der Beschäftigung besteht. Meine Kündigungsfrist beträgt 30 Tage zum Monatsende.
Bereits Anfang Juni habe ich zum 15.09.2008 gekündigt.
Nach meiner Ansicht tritt hier der § 4 BUrlG: Wartezeit in Kraft, mit dem ich meinen vollen Jahresurlaubsanspruch hätte. Der § 7 BUrlG: Zeitpunkt, Übertragbarkeit und Abgeltung des Urlaubs ist mir bekannt. Die Anrechnung des gewährten Urlaub beim nächsten Arbeitgeber ist für mich nicht relevant, da ich ab 16.09.2008 eine schulische Weiterbildung (Vollzeit) mache.

Wie viel Urlaubsanspruch habe ich für das laufende Jahr 2008?

11.07.2008 | 21:11

Antwort

von


(1213)
Aachener Strasse 585
50226 Frechen-Königsdorf
Tel: 02234-63990
Web: http://www.ra-raab.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

zu Ihrer Anfrage nehme ich wie folgt Stellung:


1.

Die Vorschrift des § 4 BUrlG: Wartezeit lautet: "Der volle Urlaubsanspruch wird erstmalig nach 6monatigem Bestehen des Arbeitsverhältnisses erworben."

Daraus ergibt sich schon dem Wortlaut nach nicht, daß Sie beim Ausscheiden zum 15.09.2008 Anspruch auf den vollen Jahresurlaub (= 26 Tage) haben.


2.

Die Berechnung des Urlaubsanspruchs erfolgt auf folgender Grundlage: Der Teilurlaubsanspruch besteht in Höhe von einem Zwölftel des Jahresurlaubs für jeden vollen Monat. Angefangene Monate zählen bei der Berechnung nicht mit. Bruchteile von Urlaubstagen werden aufgerundet, wenn sie mindestens einen halben Tag betragen. Eine Abrundung erfolgt jedoch nicht.

Also: 26 Tage geteilt durch 12 Monate = 2,17 Tage pro Monat. Multipliziert mit 8 Monaten (Januar bis August) ergeben 17,36 Tage.


Mit freundlichen Grüßen

Gerhard Raab
Rechtsanwalt


Ergänzung vom Anwalt 22.07.2008 | 13:01

Sehr geehrter Fragesteller,

ergänzend kann ich zu Ihrer Anfrage folgendes mitteilen:

Grundsätzlich besteht eine Wartezeit gem. § 4 BUrlG: Wartezeit Bundesurlaubsgesetz. D.h., der volle Urlaubsanspruch wird erstmals nach 6-monatigem Bestehen des Arbeitsverhältnisses erworben.

Unter § 5 BUrlG: Teilurlaub Bundesurlaubsgesetz ist dann geregelt, in welchen Fällen dem Arbeitnehmer 1/12 des Jahresurlaubs für jeden vollen Monat des Bestehens des Arbeitsverhältnisses zusteht.

Einen Anspruch auf 1/12 des Jahresurlaubs hat der Arbeitnehmer

- wenn er aufgrund der Nichterfüllung der Wartezeit (§ 4 BUrlG: Wartezeit Bundesurlaubsgesetz) keinen vollen Urlaubsanspruch erworben hat;
- wenn er vor erfüllter Wartezeit aus dem Arbeitsverhältnis ausscheidet;
- wenn er nach erfüllter Wartezeit in der ersten Hälfte eines Kalenderjahres aus dem Arbeitsverhältnis ausscheidet.

Sie werden zum 15.09.2008 nach Ihrer Sachverhaltsschilderung, also in der zweiten Jahreshälfte, aus dem Arbeitsverhältnis ausscheiden. Damit haben Sie einen Anspruch auf den vollen Jahresurlaub. Insoweit lag ein Mißverständnis meinerseits vor.

Mit freundlichen Grüßen


Gerhard Raab
(Rechtsanwalt)

ANTWORT VON

(1213)

Aachener Strasse 585
50226 Frechen-Königsdorf
Tel: 02234-63990
Web: http://www.ra-raab.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht (Arbeiter und Angestellte), Erbrecht, Familienrecht, Straßen- und Verkehrsrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, allgemein, Kaufrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81014 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort. Sehr verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und überdies wurde die Rückfrage prägnant und zügig beantwortet. Ich würde mich jederzeit wieder vertrauensvoll an ihn wenden. Jedem, der dringend juristischen Rat sucht, nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr Freundlich und kompetent sehr Ausführlich weitergeholfen nur zu Empfehlen . Herzlichen Dank ...
FRAGESTELLER